Вверх
Дать отзыв

Отказывают в госпитализации с коронавирусом: куда обращаться

О любом нарушении протоколов лечения пациентов советуют сообщать по телефонам «горячей» линии.

1 мин на прочтение05 Октября 2020, 13:52
Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com
Поделиться:

Если медики не хотят госпитализировать пациента с признаками заболевания COVID-19 или иначе нарушают его права, необходимо позвонить на «горячую» линию и рассказать о нарушениях. Это на ежедневном брифинге посоветовал министр здравоохранения Максим Степанов.

«Если медицинские работники нарушают стандарт оказания помощи при COVID-19, необходимо обращаться на горячие линии органов местного самоуправления или департаментов здравоохранения и сообщать о таких нарушениях. Также существует горячая линия в Минздраве. Это поможет своевременно реагировать на подобные случаи для сохранения здоровья пациентов», — сказал Степанов.

Также глава Минздрава дал советы и наставления украинцам, заболевшим коронавирусом.

Прежде всего таким больным нужно обратиться к семейному врачу. Медик выслушает жалобы, оценит симптомы и при необходимости направит к пациенту мобильную бригаду, возьмет материал для ПЦР-теста.

В зависимости от полученных в лаборатории результатов исследования семейный врач направит больного на госпитализацию в больницу или посоветует оставаться на самоизоляции в течение 14 дней.

Впрочем, заметил Степанов, если у человека температура тела поднялась выше 38 градусов и ему стало сложно дышать, необходимо звонить по номеру 103.

Добавим, что Максим Степанов озвучил неутешительный для Украины прогноз: уже на этой неделе ежедневно коронавирусом могут инфицироваться 5000 украинцев.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье