Вверх
Дать отзыв

Опытные садоводы рассказали, что нужно делать с яблоней каждые два года

Лучше всего делать это ранней весной, когда не началось движение сока.

2 мин на прочтение27 Февраля 2024, 10:10
Правила подкормки молодых яблонь Правила подкормки молодых яблонь
Поделиться:

Многие садоводы сталкивались с двумя проблемами, когда пора собирать урожай яблок. Плоды, которые мы собираем либо слишком мягкие и дряблые, либо с дырками. Обвинить в этом сортовую особенность или погоду не получится. Корень проблемы лежит в уходе за садом. Если дереву уделяется мало внимания, впоследствии такой урожай станет нормой. Кроме того, с каждым сезоном общий вес собранных плодов будет уменьшаться. Мягкими или дырявыми яблоки такими уж останутся, сделать ничего нельзя. Но проблему можно устранить в перспективе.

Мягкие и дряблые – это явный признак опадания. Дыры оставляют вредители, пожирающие плоды изнутри. Чтобы яблоня давала красивые и ароматные яблоки, нужно раз в 2-3 года производить обрезку кроны и обработку от вредителей.

Лучше всего делать это ранней весной, когда не началось движение сока. Вредители в это время еще не активизировались, поэтому за один раз можно решить сразу две проблемы. Что касается обрезки кроны, то срезается до 25% побегов.

Подкормка молодых яблонь

Удобрять яблоню можно двумя способами – под корень и вне корня. В первом случае дерево получает необходимые вещества через почву, а во втором – через листья. Кстати, второй вариант дает эффект быстрее – результат виден уже через 3-5 дней после опрыскивания.

Весной закладывать удобрения под дерево нужно методом перекапывания. Почву вокруг молодых деревьев нужно перекапывать на 20 см вглубь, а для старых – на 40 см. Лучше вокруг яблони сделать несколько лунок, а внутрь влить грунтовой раствор, добавив торф, компост или другие подкормки.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.