Вверх
Дать отзыв

Олешковские пески: чем украинский пустыня манит туристов (ФОТО)

Мало иметь пустыню. Надо еще уметь ее креативно использовать.

3 мин на прочтение02 Октября 2021, 13:34
Фото: Наталія Скорик Фото: Наталія Скорик
Поделиться:

Песчаный массив Олешковские пески (Херсон) - один из крупнейших в сухостепной части Европы. Он расположен в левобережной части низовья Днепра, к нему относятся семь песчаных холмистых арен - Каховская, Казачье-Лагерной, Келегейська (Олешковская), Збурьевский, Ивановская и Кинбурнская, а также Чалбаська (Виноградовский). Длина Олешковских песков - 150 км, ширина - до 40 км, общая площадь - 19,9 тыс. Га.

Фото: Анатолий Назарук

Экскурсовод Наталья Скорик объясняет , что, хотя Олешковские пески часто называют пустыней, это не совсем правильно. По температурному режиму и количеству осадков их можно быстрее отнести к полупустыне. Летом песок нагревается до 70 ° С, и горячие восходящие потоки, идущие от песков, разгоняют дождевые облака. Бывают здесь и песчаные бури, во время которых не видно ни неба, ни солнца. И в хорошую погоду туристам следует быть осторожными: среди барханов легко заблудиться.

Фото: Лана Светлая

Известно, что в Олешковских песках на глубине 300-400 м существует пресное подземное озеро с очень вкусной водой. Однако ученые обнаружили, что масштабно добывать отсюда воду нельзя, потому что тогда снизится уровень воды, и леса не смогут сдерживать пески.

«Днепровские пески существовали давно, но Олешковская пустыня в нынешнем своем виде появилась сравнительно недавно: из-за выпаса  огромных стад овец в XIX в., которые уничтожили траву, освободили пески, а ветровая эрозия дала им возможность расширяться», - рассказывает экскурсовод.

Фото: Наталья Скорик

Ранее в Олешковских песках находился военный полигон, на котором отрабатывали бомбардировки летчики из стран Варшавского договора.

Сегодня же Олешковскую пустыню облюбовали туристы, фотографы и любители экстремальных путешествий на квадрациклах. Проводятся здесь и художественные акции.

Видео: Оксана Глебушкина

«Типичный Херсон» рассказывает , что живописная Олешковская пустыня привлекает все больше интересов чуть ли не со всех континентов Земли. Только за этот год ее уже посетили 106 иностранцев из США и Канады, Китая, Польши и Германии, Австрии и Швейцарии, Молдовы. Но поток посетителей из Украины все же значительно мощнее. Заведующая отделом эколого-просветительской работы и рекреации Национального природного парка «Олешковские пески» Алла Лазарева отчитывается, что в этом году в нацпарка уже успели побывать 14046 экскурсантов из разных уголков страны - от Киева в Черновцов. Это значительно превышает результат всего прошлого года, когда гостей набралось 11 866 человек.

«И каждый находит здесь для себя что-то интересное и неповторимое: кто восторженно медитирует на барханам, кто снимает видеоклипы или целые фильмы с событиями на фоне удивительных пейзажей испытывает силы в экстремальном туризме, или просто любуется неприкосновенной природой. Особенно много людей прибывает из Западной Украины: для горцев попасть в настоящую пустыню, хоть и не такую большую, как Сахара или Атакама, это все равно, что высадиться на другую планету: вокруг сплошные открытия », - говорится в сообщении.

Также мы рассказывали, что в заповеднике Аскания-Нова собираются продать часть редких животных, чтобы прокормить остальные .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
24 апреля Всемирный день защиты лабораторных животных Против вивисекции
24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных и борющихся против вивисекции
4 мин на прочтение15 минут назад
Антарктида Вулкан Природа Драгоценный металл
В Антарктиде вулкан извергает золото: ежедневно выходит по 6 тысяч долларов
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Компостер своими руками: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Гортензия метельчатая Sundae Fraise способна украсить посадки из хвойных и листопадных растений (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтениеВчера
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй нанесла ущерб рыбным запасам Украины на более чем 350 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера