Вверх
Дать отзыв

О каких опасных болезнях сигнализирует метеоризм

Если вас часто беспокоит вздутие живота и повышенное газообразование, следует обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

2 мин на прочтение06 Февраля 2024, 20:21
О каких опасных болезнях сигнализирует метеоризм О каких опасных болезнях сигнализирует метеоризм
Поделиться:

Метеоризм, являющийся процессом газообразования и выделения газов, обычно бывает обусловлен факторами, не представляющими серьезной угрозы для здоровья.

Часто метеоризм не признак болезни, а связан с погрешностями в питании – употреблением большого количества капусты, бобовых, пива, молочных продуктов (при непереносимости лактозы).

Также появление этой «деликатной проблемы» во многих случаях обуславливается тем, что в организм попадает много воздуха, например такое происходит, когда человек разговаривает во время еды или употребляет пищу на ходу, преодолевает жевательную резинку, дышит ртом через заложенный нос.

Метеоризм может усиливаться в пожилом возрасте, поскольку в процессе старения организма его ткани (включая кишечник) становятся менее упругими и более слабыми. В желудочно-кишечном тракте по этой причине медленнее осуществляется перистальтика, способствующая задержке пищевых масс и выработке газов.

У женщин газообразование становится более интенсивным в определенные периоды менструального цикла во время беременности или наступления менопаузы.

Кроме того, метеоризм может являться одним из симптомов болезней кишечника и других органов. Такое состояние может свидетельствовать об острых кишечных инфекциях, неинфекционных воспалительных заболеваниях.

Эксперт обратила внимание на то, что одной из кишечных патологий, сопровождающейся активным выделением газов, является СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В этом случае тонкую кишку начинают заселять бактерии, обитающие в толстой кишке. Подобное изменение в кишечнике вредит пищеварению, предупредила врач.

Если вас часто беспокоит вздутие живота и повышенное газообразование, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу для осмотра и необходимых исследований. Метеоризм может указывать и на онкологические процессы в организме.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье