Вверх
Дать отзыв

Нужен ли зимой колд-крем и как им пользоваться: советует дерматолог

Не снижает риск обморожения, но помогает снизить сухость и обезвоживание кожи, защитить ее от обветривания.

2 мин на прочтение14 Января 2024, 21:47
Фото сгенерировано ИИ Фото сгенерировано ИИ
Поделиться:

Морозный воздух, снег и ветер – вызов для чувствительной кожи детей и взрослых. Жжение, покраснение и шелушение кожи способны омрачить зимние прогулки. Помочь нежной коже пережить холод поможет колд-крем. Как именно он помогает и как им пользоваться, рассказала дерматовенеролог, трихолог Марина Николаева.

Колд-крем – это плотный крем, содержащий высокий процент жировых компонентов. Масляная текстура колд-крема помогает защитить открытые участки кожи от морозного воздуха и зимнего ветра.

Важно помнить, что колд-крем не снижает риск обморожения, но он помогает снизить сухость и обезвоживание кожи, защитить ее от обветривания. Настоящая защита от обморожения – теплая многослойная одежда, максимальная защита лица и конечностей (шарф, шапка, варежки, теплые носки, сухая свободная обувь), ограничение времени пребывания на морозном воздухе, регулярное согревание в теплом помещении.

Состав колд-крема:

  • жировая фаза - пчелиный воск, минеральное масло, растительные масла, парафин;
  • водная фаза (как вариант – термальная вода);
  • эмульгатор – помогает крепко «связать» между собой воду и масло;
  • загустители, компоненты, придающие крему плотную текстуру.

Колд-крема «без воды» не существует по определению: любой крем – это эмульсия, масло + вода, различаются они только по соотношению воды и масляной фазы.

Отдушки и эфирные масла в составе не лучшие спутники, они чаще вызывают аллергические реакции и раздражение чувствительной кожи.

Колд-крем защитит тонкую и нежную кожу лица детей и взрослых. Он подходит для профилактики появления покраснения, шелушения и жжения кожи в морозную ветреную погоду. Особенно важно использование плотного защитного крема при первоначально хрупком кожном барьере, например, в случае атопического дерматита.

Колд-крем наносится на чистую и сухую кожу за 15-30 минут до выхода на улицу, чтобы дать средству полноценно впитаться. Как правило, к современным кремам добавляются компоненты с эмульгирующим действием – они не дают водной фазе в составе крема «кристаллизоваться» и повредить кожу.

Как правило, современные колд-кремы не требуют смывания. Но его можно удалить из кожи по возвращении домой, если текстура колд-крема кажется вам неприятной или присутствует ощущение дискомфорта.

Колд-крем – отличный способ защитить тонкую и нежную кожу от внешнего воздействия. Однако колд-крем не всесильный – это средство не спасет кожу от обморожения, поэтому всегда нужно помнить о правилах безопасного пребывания на улице в морозную погоду.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.