Вверх
Дать отзыв

Новый заместитель Степанова занимался медзакупками у Богатыревой — СМИ

4 мин на прочтение21 Июля 2020, 11:52
Поделиться:

Новый заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко во времена министра Раисы Богатыревой был внештатным помощником ее заместителя и председателя тендерного комитета Минздрава Романа Богачева, а также работал в его частной фирме. Причем этот факт не указан в его официальной биографии на сайте Минздрава. Об этом говорится в сюжете Леси Ивановой «Страх і Розпили у МОЗі» для программы «Наші гроші з Денисом Бігусом», пишет bihus.info.

В официальной биографии Иващенко, обнародованной на сайте министерства, говорится, что до 2014 г. он занимался исключительно обучением: в 2011–2014 годах был аспирантом Киевского политехнического института.

Вместе с тем, в биографии не указано, что в 2013 г. Иващенко был членом команды Романа Богачева — заместителя министра здравоохранения Раисы Богатыревой и председателя тендерного комитета Минздрава.

Об этом факте программе рассказал Владимир Курпита, эксперт по вопросам общественного здоровья, который в 2012–2014 г. входил в несколько рабочих групп МОЗ по противодействию ВИЧ/СПИД. По словам Курпиты, в конце 2012 г. — в начале 2013 г. Богачев завел в Минздрав группу помощников, с десяток людей, которые помогали налаживать процесс закупок в Минздраве. Среди этих людей был Игорь Иващенко.

«На тот момент Роман Богачев, насколько мне известно, работал в политехническом институте, где на кафедре он был доцентом, и это ребята которые учились у него, с которыми он создал эту команду, — рассказал Курпита. — Он как бы привел их с собой как высокообразованных, они там имели определенные знания в менеджменте, системном анализе».

По словам Курпиты, эти помощники «ежедневно находились в Минздраве, как на постоянной работе», хотя большинство членов группы, в т. ч. Иващенко, на официальную работу в министерство не оформляли.

Несмотря на это «группу Богачева» в Минздраве помнят в высоких кабинетах министерства. Например, Ольга Стефанишина, ныне нардеп, а в то время исполнительный директор БФ «Пациенты Украины», вспоминает этих помощников в кабинете Дмитрия Пидтуркина, советника Богатыревой, который по ее словам также занимался в министерстве закупками.

«Это были технические люди, они совершенно точно имели доступ к важной информации и были такими аналитиками, которые были частью этой команды», — рассказывает Стефанишина.

По словам обоих собеседников, работа той команды действительно систематизировала закупочный процесс в Минздраве, однако имела для министерства плохие последствия.

«Я положительно оцениваю некоторые вещи, которые касались систематизации работы, — говорит Курпита. — Но если мы говорим о последствиях, ну условно говоря, можно системные изменения готовить для того, чтобы была прозрачная и понятная процедура, а можно это делать в пользу кого-то. Когда оказалось в 2014 г., что... это все происходило в пользу определенных людей, и эти люди имели «откаты» от тех же фарм-компаний, ну тогда мне стало страшно».

А по словам Стефанишиной, команда Богачева систематизировала не просто закупки Минздрава, а коррупцию в них: «Эти все схемы — они существовали всегда в Минздраве, и до Богатыревой. При Богатыревой они были поставлены на профессиональные рельсы — командой этих людей».

Доказательство тому — системные переплаты на закупках лекарств, масштаб которых стал понятен после Майдана, когда закупки передали в администрирование международным организациям вроде ПРООН:

«Наиболее коррумпированной оказалась онкология. Был такой случай, когда препарат для лечения крови стоил в 67 раз дешевле благодаря международным организациям, чем он был до этих закупок. Препарат от туберкулеза в 2013 г. Министерство покупало за $ 6,36, а уже международные организации за $ 1,94 — у нас в 3,5 раза разница».

В комментарии программе Иващенко рассказал, что был помощником Богачева, и занимался в Минздраве несколькими сферами, в т. ч. названными выше онкологией и туберкулезом, правда, не только закупками, но и, например, разработкой программ по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИД. А не указал в биографии этот период, поскольку помощником был внештатным. Однако заверил, что остальные места официального трудоустройства пытался указать в полной мере, включая коммерческие структуры.

Вместе с тем, в биографии нет информации о том, что в 2011–2012 г. и в 2014–2016 г. Иващенко официально работал в частной фирме: Консорциум Менеджмент Консалтинг Групп. Директором Консорциума в 2012 г. был лично Богачев. В перечень соучредителей в оба указанные периоды входили компании, которыми управляли Подтуркин и родственница Богачева.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье