Вверх
Дать отзыв

Новая онкотерапия рака груди сокращает процедуру с 2,5 часов до 5 минут

Инъекция препарата Phesgo существенно снижает риск инфекции среди раковых пациентов.

2 мин на прочтение10 Апреля 2021, 23:41
 Новая онкотерапия рака груди сокращает процедуру с 2,5 часов до 5 минут Новая онкотерапия рака груди сокращает процедуру с 2,5 часов до 5 минут
Поделиться:

Статистика ВОЗ показывает, что рак груди является наиболее распространенным видом рака во всем мире. В Украине рак молочной железы тоже лидирует среди женских онкологических заболеваний. По данным Института рака, каждая 7-8 женщина имеет проблемы с грудными железами, но к врачам обращается слишком поздно: при первом осмотре у четверти женщин обнаруживают метастатические стадии болезни, которые лечить очень трудно.

Новая онкотерапии сократит время пребывания пациентов в больнице с двух с половиной часов до пяти минут. Процедуру Phesgo распространяет по территории Англии Национальная служба здравоохранения (NHS). Ее предлагают больным, проходящим химиетерапию одного из распространенных разновидностей рака молочной железы, информирует sundries.com.ua .

HER2 - трансмембранный белок, который участвует в передаче сигналов, управляющих нормальным ростом и дифференцировкой клеток. В случае нарушения его экспрессии может начаться злокачественная трансформация клеток. В таком случае повышается агрессивность рака груди, и пациентам назначают анти-HER2, терапию моноклональными антителами.

Phesgo - это смесь препаратов пертузумаб и трастузумаб, антител, которые ранее применялись в качестве отдельных внутривенных средств для лечения всех стадий HER2-положительного рака молочной железы в комбинации с химиетерапией. Процедура занимает не более пяти минут, а не два с половиной часа, как в случае двух капельниц.

По мнению директора благотворительного фонда Breast Cancer Now, Делита Моргана, регулятор Phesgo, это «фантастическая новость» для тысяч женщин, которые смогут воспользоваться более быстрым и щадящим методом. Ежегодно эту процедуру могут пройти 3600 пациентов страны.

По словам представителей NHS Великобритании, инъекция препарата Phesgo существенно снижает риск инфекции среди раковых пациентов, поскольку им не придется задерживаться в больнице более нужного времени.

К слову, медики объяснили, почему весной учащаются головные боли, и как этого избежать.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost