Вверх
Дать отзыв

Новое американское оружие ударит по речи

Можно просто дезориентировать противника — и он ничего не сможет сделать.

3 мин на прочтение15 Сентября 2021, 12:57
Флот США Флот США
Поделиться:

В ВМС США появилась новая форма нелетального оружия, предназначенная для того, чтобы остановить разговор людей. Специальное устройство эффективно повторяет голос говорящего, пока тот пытается говорить. О разработке рассказывает Interesting Engineering.

AHAD был разработан инженерами военно-морского флота опытно-конструкторского центра ВМС США в Индиане, который разрабатывает ручное и экипажное оружие для службы.

Основная идея оружия — дезориентировать цель настолько, что она не сможет эффективно общаться с другими людьми.

Звук называется акустическим возгласом и нарушением (AHAD), оружие способно записывать речь и мгновенно передавать ее в цель за миллисекунды.

«В соответствии с объяснением к открытию, речь цели направляется к ней дважды — сразу и после короткой задержки. Эта задержка создает задержку слуховой обратной связи (DAF), что изменяет нормальное восприятие оратором собственного голоса. В обычной речи оратор слышит собственные слова с небольшой задержкой, и тело привыкло к такой обратной связи. При введении другого источника звуковой обратной связи с достаточно длительной задержкой концентрация оратора нарушается, и становится трудно продолжать говорить», — говорится в патенте.

AHAD работает с помощью серии направленных микрофонов и динамиков, которые могут ориентироваться на голос оратора. Затем речь записывается и передается обратно в том же направлении.

В патенте также говорится, что в случае таргетинга AHAD на стену или угол система также «может проецировать звук на поверхность цели так, что кажется, что звук издает цель».

Интересно, что транслируемый звук будет слышать только динамик. Это не только смутит цель, но, в конце концов, не позволит ей сосредоточиться и продолжать разговор. Поведение цели будет заметно изменено в результате действия, что, вероятно, также запутает каждого, кто слушал этого человека.

«Другими словами, такое оружие заставит вас подумать, что вы сошли с ума, — так же и люди вокруг вас», — говорится в сообщении Interesting Engineering.

Такой прием может оказаться наиболее эффективным, когда повторяющаяся речь отстает на слог или два от вещания целевого оратора — это похоже на то, как отвлекает эхо собственного голоса во время телефонного звонка.

Такие устройства, как AHAD, могут иметь и другие программы. Например, его можно использовать как форму электронного устройства для звонков между кораблями.

Это звуковое оружие способно фокусировать звуковые волны на высоких уровнях децибел у цели, которая будет ощущать мигрень, звон в ушах или легкую боль и дискомфорт. Каким образом Вооруженные силы США будут разворачивать и использовать AHAD, пока неизвестно, но важно отметить, что вряд ли устройство в ближайшее время будет применяться на поле боя — вероятно, он будет использоваться как форма контроля толпы.

Также мы рассказывали, что робот-полицейский будет следить за соблюдением карантина в Сингапуре (ФОТО).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost