Вверх
Дать отзыв

Ни в коем случае не делайте этого во время менструации: список может удивить

Речь идет не о предрассудках, а о вещах, от которых зависит здоровье.

3 мин на прочтение23 Февраля 2022, 00:45
Менструация Менструация
Поделиться:

Речь не идет о том, что во время месячных нельзя носить белые штаны или что женщина не должна допускаться на православное богослужение. Секреты здоровья рассказали, чего нельзя делать при месячных, если хранишь свое женское здоровье.

Злоупотребление обезболивающим, особенно анальгином и аспирином. У многих женщин появляются болезненные ощущения внизу живота при лунном, тянущемся и неприятном. Можно ли в таком случае пить обезболивающие препараты? Да, но нужно учитывать несколько моментов.

Во-первых, категорически запрещено принимать препараты, влияющие на свертываемость крови и кроветворение: анальгин и аспирин.

Во-вторых, не следует самостоятельно назначать обезболивающее, даже если оно не с ацетилсалициловой кислотой, а с парацетамолом. Лучше всего доверить назначение препаратов врачу.

При менструации изменяется гормональный фон, соответственно меняется реакция организма на лекарства. Могут возникать аллергии ни от того, ни от сего. Может появиться невыносимость препаратов, назначенных врачом против инфекции, например, антибиотиков.

Если чувствуете, что что-то не так – тошнит, кружится голова, постоянная слабость, сыпь, резкая боль, нарушение пищеварения, – сразу в больницу.

Горячая ванна и душ. Если вы любите понежиться в горячей ванне или посещаете сауну с баней, следует отложить такие мероприятия на несколько дней. При сильном повышении температуры тела происходит быстрое расширение сосудов. Следствием таких процедур может стать усиление выделений и возникновение обильного кровотечения. Это может повлечь за собой не только необходимость в медикаментозном лечении, но и госпитализацию. То же касается горячего душа.

Косметические процедуры. Любые косметические процедуры во время месячных – деньги, выброшенные на ветер. Пилинг, мезотерапия, увеличение губ, уколы ботокса и гиалуроновой кислоты, татуаж, даже обычная окраска волос может дать неожиданный результат. Усилится болевые ощущения во время любых манипуляций с кожей и волосами, например при выщипывании бровей, а все из-за высокого содержания прогестерона в крови.

Дело в гормональном фоне, изменяющемся в этот период, поэтому кожа и волосы ведут себя не так, как обычно. Можно не только не добиться желаемого эффекта от процедур, но и навредить себе.

Тяжелый физический труд и половая активность. И то, и другое способствует развитию эндометриоза. Половые контакты во время менструации могут способствовать забросу крови в фаллопиевы трубы. Это приводит к тому, что жидкость оседает на брюшной полости и развивается эндометриоз. Это заболевание очень коварное и опасное. Оно приводит к таким явлениям как спаечный процесс, бесплодие, сбои в менструальном цикле.

Во время менструации слизистая матки и влагалища наиболее уязвима. Если во время акта произойдет попадание микробов, может развиться воспаление. В этом случае потребуется длительное и серьезное лечение.

Употребление алкоголя и определенных продуктов. Оно может провоцировать сильное кровотечение – алкоголь ведь расширяет стенки кровеносных сосудов. Такое же действие оказывают шоколад, дрожжевой хлеб, слишком острые и соленые блюда, сметана, орехи, яйца, молоко, кофе, мясные изделия в виде колбас. Также эта пища во время месячного может стать причиной головных болей и даже головокружения.

Отрицательные эмоции. В дни менструации женщина более эмоционально уязвима. Позаботьтесь о себе: не стоит смотреть слезливые мелодрамы, читать печальные книги, говорить на печальные темы с друзьями и затрагивать болезненные вопросы в общении с близкими людьми.

Напомним, анальгин — яд, рискующий влияние на костный мозг, от этого умирают: предостерегает британский врач.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье