Вверх
Дать отзыв

Названы токсичные компоненты духов

1 мин на прочтение06 Октября 2020, 15:25
Поделиться:

Некоторые компоненты духов усиливают воздействие солнечных лучей на кожу. Они могут вызвать химический ожог или аллергию из-за изменения собственного состава под действием лучей, об этом рассказала парфюмер Ксандра Осинина в интевью Gаzeta.ua.

«Многие классические компоненты, из которых веками делали духи, оказались аллергенными. Например, тот же дубовый мох, бергамот, кумарин. И знакомые и любимые духи стали звучать совсем не так. Хотя это касается в первую очередь реформулирований. Современный стиль совсем другой, и может быть очень интересным, если не пытаться воспроизвести старые формулы, а создать новые, опираясь на возможности современного сырья», — рассказала эксперт.

По ее словам, некоторые компоненты духов является фототоксическими. Они могут вызвать химический ожог или  аллергию из-за изменения собственного состава под действием лучей. Такими компонентами являются почти все эфирные масла цитрусовых, зонтичных растений, зверобоя, а также кумарин и нитромускусы.

В промышленные духи часто добавляют антиоксиданты и УФ-фильтры, хотя они сами тоже могут быть аллергенными, однако делают духи не такими чувствительными к свету и другим факторам при хранении. В авторских духах таких компонентов обычно нет, поэтому не советую наносить инди-духи на кожу перед выходом на солнце.

К слову, в Управлении туризма и продвижения КГГА сообщили, что изготовили собственный аромат столицы — «Киевский каштан».

Аромат изготовлен в форме декоративного саше и имеет свежий и сладкий запах цветов каштана. Саше прекрасно подходит для ароматизации шкафа, комнаты, офиса или машины.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтениечас назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение2 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера