Вверх
Дать отзыв

Назвали наибольшую опасность «британского» коронавируса для украинцев

Вирус чрезвычайно заразен, а еще страх перед ним заставляет людей злоупотреблять антибиотиками.

2 мин на прочтение29 Марта 2021, 12:52
Мутировавший коронавирус, получивший название «британского», укладывает украинцев в реанимации в разы быстрее китайского предшественника Мутировавший коронавирус, получивший название «британского», укладывает украинцев в реанимации в разы быстрее китайского предшественника
Поделиться:

«Британский» мутировавший коронавирус наиболее опасен тем, что поражает людей не в толпе. Для того, чтобы заразиться, достаточно постоять на улице в компании трех человек, один из которых — носитель коронавируса, предостерегает врач Светлана Гук.

«Новый штамм действительно агрессивный, он быстрее проникает сквозь наши биологические барьеры, и развивается значительно стремительнее. Агрессивность штамма будет определяться условно. Если для предварительного штамма нужно было сто вирусных частиц, чтобы попасть в организм и вызвать заболевания, то сейчас нужно пять вирусных частиц», — говорит Екатерина Гук.

Врач объясняет на примере, в чем опасность для украинцев нового мутировавшего вида коронавируса. Ранее заразиться можно было в группе из 10 человек, где один был болен, а все остальные не придерживались масочного режима. Теперь для этого достаточно небольшой компании из трех человек, один из которых — носитель коронавируса.

Более того, подхватить новый ковид можно не только в тесном помещении, которое плохо проветривается, но и на свежем воздухе. Для этого вполне пригодна очередь за уличной едой или автобусная остановка.

Еще одна тайная угроза, которую несет коронавирус, — это вред от антибиотиков, которые украинцы начали употреблять в неконтролируемых объемах.

«Слово «пневмония» действует так — человек отключается и идет в аптеку за антибиотиками. Но это не та пневмония. В случае COVID-19 антибиотики показаны лишь при имеющихся бактериальных осложнениях. Почему-то вера в антибиотики страшная. Если не назначили антибиотик, люди считают, что их не лечат», — говорит Екатерина Гук.

Предупреждает, что самовольное и неконтролируемое употребление антибиотиков может привести к серьезным осложнениям со здоровьем. Начиная от проблем с сердечно-сосудистой системой и заканчивая тем, что кишечник может прекратить свою работу.

Как стало известно ранее, в Индии обнаружили доселе неизвестного «брата» COVID-19. Известно, что мутировавший вирус чрезвычайно заразен, но не повышает смертность среди инфицированных.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.