Вверх
Дать отзыв

Наука не должна заключаться в запугивании, противодействии интерпретации или цензуре данных — американский ученый

Или наука тоже одна из жертв пандемии COVID-19?

3 мин на прочтение03 Сентября 2021, 16:46
Наука Наука
Поделиться:

Американский интернет-журнал The Federalist рассказывает, что с начала пандемии COVID-19 американцам было сказано «следовать науке», однако полтора года они слышали противоречивые сообщения «от самозваных пророков от «науки», таких как доктор Энтони Фаучи и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)».

«Мы узнали, что политики, которые утверждали, что их решения ориентированы на науку, часто игнорировали научные выводы, которые не соответствовали определенным политическим нарратива. Мы обнаружили, что ученые — это люди, которые могут ошибаться, и некоторые позволят интересам и политическим взглядам затмить свои суждения», — говорится в сообщении.

Или наука также одна из жертв пандемии COVID-19? На этот вопрос журнала ответил доктор Скотт Атлас — ранее профессор и заведующий нейрорадиологии в Медицинском центре Стэнфордского университета, ныне старший научный сотрудник по вопросам политики здравоохранения в институте Гувера. Атлас работал специальным советником бывшего президента Трампа и членом оперативной группы Белого дома по коронавирусу с августа по ноябрь 2020 года. Американские СМИ ставили под сомнение квалификацию Атласа, несмотря на его выдающуюся карьеру и науку.

YouTube, принадлежащий Google, также удалил 50-минутное видео с интервью Атласа с Институтом Гувера. Twitter удалил его твиты, в которых он поставил под сомнение эффективность масок.

«Наука стала не просто жертвой, но и активно участвовала в самоуничижении своего авторитета»,
— сказал Скотт Атлас.

В подтверждение своего мнения Атлас ссылался на печально известное письмо, опубликованное в «Лансет», где осуждается теория утечки вируса из лаборатории как «заговор», которая порождает «страх, слухи и предубеждение». Факт-чекеры Facebook использовали это письмо для цензуры обсуждения теории утечки из лаборатории больше года.

Затем в The Daily Mail появилось сообщение, что Питер Дашак, президент Альянса экологического здоровья, организовал группу ученых для написания письма, не вскрывая тесных финансовых связей EHA с Уханьским институтом вирусологии (WIV). Сейчас многие ученые признают, что теория утечки из лаборатории WIV так же вероятна, как и теория естественного происхождения.

Атлас также осудил ведущие научные издания, такие как Nature и Lancet, за то, что они сыграли «важную роль в обеспечении, поощрении и применении ложного нарратива». В июне журналист Ян Биррелл процитировал один источник, который утверждал, что издатель Nature имел с китайскими учреждениями спонсорские сделки на миллионы долларов.

«Наука не должна заключаться в запугивании, противодействии интерпретации, злоупотреблении или цензуре данных. Наука не должна иметь точки зрения. Наука — это лишь данные и научный процесс. Никогда не должно существовать «принятого взгляда» на науку», — считает ученый.

Также мы рассказывали, что микрофлора кишечника может лечить коронавирус — исследование.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье