Вверх
Дать отзыв

Наука приобретает женское лицо: украинки, которые меняют мир, кто они?

11 февраля отмечается молодой, но важный праздник — Международный день женщин и девочек в науке.

3 мин на прочтение11 Февраля 2022, 12:30
Женщины в науке Женщины в науке
Поделиться:

На данный момент в Украине женщин в науке 46%, это почти вдвое больше, чем в среднем в мире. Значительно меньше своих зарубежных коллег украинские исследователи жалуются и на гендерные предубеждения. Талантливых ученых в стране много, и мы предлагаем познакомиться только с некоторыми из них.

Нина Мороженко – физикиня

Украинская астрономикиня, гелиофизикиня, доктор физико-математических наук, автор 56 научных трудов. Нина Мороженко посвятила всю свою жизнь изучению строения Солнца и происходящих на нем процессов. Научные труды Нины Мороженко по поводу природы солнечных протуберанцев были первыми в мире и дали старт научным исследованиям гелиофизиков из многих стран.

Наталья Виноград – эпидемиологиня

Эпидемиологиня, профессор, доктор медицинских наук Наталья Виноград заведует кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета. Она – эксперт Всемирной организации здравоохранения по реагированию на эпидемические угрозы и Министерства здравоохранения Украины по эпидемиологии, советница МЧС Украины по вопросам противоэпидемической защиты населения и биобезопасности. Автор 305 научных работ, а также 8 авторских свидетельств на изобретения и патентов Украины доказывает, что для девушки, которая знает, чего она хочет, нет ничего невозможного.

Нина Вирченко – математики

Профессор кафедры математического анализа и теории вероятностей доктор физико-математических наук Нина Вирченко – одна из самых известных украинских математикинь. Она автор более 500 научных и научно-методических работ, в том числе 20 книг, изданных на украинском, русском, английском и японском языках. Нина Вирченко признана не только в Украине, но и за рубежом – она член Австралийского, Американского, Бельгийского, Эдинбургского, Лондонского математических обществ.

Элла Либанова – экономистка

Ученая в области социоэкономики, демографии и экономики труда, академика Национальной академии наук Украины, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины. Элла Либанова – академик-секретарь отделения экономики Национальной академии наук Украины и, кстати, первый и единственный член президиума Национальной академии наук за 102 года ее работы.

Нана Войтенко – биология

Профессор, доктор биологических наук, нейробиологиня, заведующая отделом сенсорной сигнализации Института физиологии им. А. А. Богомольца НАН Украины. Более 20 лет Нана Войтенко занимается исследованиями боли. В условиях лаборатории Войтенко и ее коллегам удалось разработать экспериментальное лечение, воздействующее только на те клетки, которые участвуют в болевых синдромах.

Ольга Броварец – биофизика

Украинская биофизикиня, доктор физико-математических наук, лауреат премии Scopus Awards Ukraine года в номинации "Лучший коллектив ученых, достигший значительных научных результатов без западных коллабораций" и премии Президента Украины для молодых ученых, а еще – ведущий научный сотрудник отдела молекулярной и кв Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Ольга – самая молодая доктор наук в Украине, она стала доктором в возрасте 29 лет.

Марина Вязовская – математики

Украинский ученый, доктор естественных наук. Математикиня из Украины Марина Вязовская, которая сейчас работает в Швейцарском федеральном технологическом институте, получила "Премию Салема 2016", чрезвычайно престижную для математиков. Комиссия присудила премию Марине Вязовской за ее открытие мирового уровня. Украинка решила задачу, над решением которой ученые работали более 400 лет: упаковка шаров в 8-мерном пространстве и в соавторстве — в 24-мерном. Раньше задача упаковки шаров была решена только для пространств с тремя и менее измерениями.

И таких женщин в Украине – талантливых и умных, еще очень много. Сегодня они творят современную науку наравне с мужчинами. И это вызывает невероятную гордость!

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко