Вверх
Дать отзыв

Национальная система торговли выбросами в пилотном режиме заработает в 2025 году

Украина уже получила статус наблюдателя в Севильском процессе.

2 мин на прочтение01 Февраля 2024, 11:43
Выкуп украинских избыточных квот Выкуп украинских избыточных квот
Поделиться:

Национальная система торговли выбросами в пилотном режиме заработает в 2025 году, в этом году в Украине полноценно запустят систему мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов. В настоящее время Минокружение дооцифровывает последний важный ее элемент – это представление отчетности операторами установок. Об этом на Международном окружающем форуме "United for Nature. Agenda for Ukraine" заявил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец. Это уже второй Форум под зонтиком United for Nature. Первый проводился в октябре минувшего года совместно с Офисом Генпрокурора.

“2024 год для Украины – это однозначно год начала климатического диалога, а также подготовки Украины к вхождению в границы механизма регулирования выбросов углерода на границе с Европейским союзом – СВАМ. Вместе мы способны принять необходимое законодательство и дать возможность промышленности осуществить первые тестовые операции на рынке СТВ, чтобы понять, как работает этот рынок”, - отметил Руслан Стрелец.

По его словам, Украина уже получила статус наблюдателя в Севильском процессе. Украина взяла курс на стандартизацию и внедрение лучших доступных технологий. Теперь вместо промедления времени на переговоры об отсрочке СВАМ для Украины должны сделать действенные шаги до 2026 года. Для этого с 2025 г. должна заработать пилотная национальная Система торговли выбросами.

Также, по словам Министра, в этом году Украина планирует завершить процесс закрепления сотрудничества со Швейцарией и Японией в рамках статьи 6 Парижского Соглашения. Выкуп украинских избыточных квот на эти страны станет дополнительным источником зеленых инвестиций для восстановления нашей страны.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.