Вверх
Дать отзыв

Насилие в семье: когда над мужчиной издевается женщина

По данным Нацполиции мужчины, страдающие от домашнего насилия, не просят о помощи.

13 мин на прочтение15 Декабря 2020, 16:05
Поделиться:

Карантин, вызванный пандемией COVID-19, обострил проблему домашнего насилия, сообщают в Нацполиции. Хотя в обществе жертвами агрессии в семьях обычно называют женщин, мужчины также страдают от издевательств дома, говорят правоохранители. С начала 2020 года они получили около 25 тысяч обращений от мужчин, которые в семьях страдали от физического насилия со стороны женщин. Это 12 % всех заявлений от жертв домашнего надругательства.

Психологи отмечают, что кроме физического, психологического, сексуального распространено и экономическое насилие в семьях. В большинстве случаев манипуляции и продолжительная агрессия партнерш ломают мужчинам судьбы — потому что они теряют здоровье, пытаются бежать из собственного дома, впадают в алкогольную и другие зависимости, имеют суицидальные настроения.

Психотерапевт и семейный консультант Олег Следь рассказал о наиболее распространенных формах насилия над теми, кого привыкли называть сильным полом.

На фото Олег Следь

«В целом по человеку, который является жертвой насилия, видно, что он страдает. Когда движения в жизни много, но удовольствие ноль. Потому что есть разница, когда человек что-то делает и увлечен делом, доволен собой, или когда есть другой человек, за которым наблюдаешь, что у него столько всего есть, что он должен цвести, но не сильно этим доволен, потому что женщине мало, и она все время не удовлетворена», — рассказывает психотерапевт.

Как выглядит наиболее распространенная картина насилия над мужчинами?

Мужчина годами страдал от агрессивной критики и нападений со стороны женщины, а потом она начала его избивать. Но и это он сносил — потому что женщину бить нельзя. На развод подал через несколько лет и нуждался в длительной реабилитации... Такую историю рассказали мне коллеги-психологи, которые работают с семьями, где происходит домашнее насилие.

Наиболее распространенным является психологическое насилие над человеком, когда он имеет скрытую форму гнева, агрессии, злобы к женщине, но имеет запрет на проявление здоровой злости и живет с этим годами. Из-за этого женщина часто может проецировать своим поведением агрессию от мужа. И получается, что ему плохо, он возмущен, но держит все в себе, а она атакует, кричит, манипулирует.

Чтобы «сломать» эту систему, важно выяснить, где сформировалась запрет проявления здорового гнева и злости. Здоровая злость и гнев начинает формироваться уже с детства. Человек чем-то не доволен — сказал, может даже крикнул, решил ситуацию и успокоился. Однако такое может не сложиться, например, когда мамы присваивают себе сыновей. И начинают входить в их жизни с такой установкой, что девушек обижать нельзя, злиться, гневаться нельзя. Но наша психика не отличает, что такое оскорбить, то есть ударить или оскорбить — это высказать какое-то недовольство. Ведь человек должен говорить: «Я не согласен», «Не хочу это делать», «Это нарушает мои границы» и так далее. С этого еще с детства начинается такая форма насилия над человеком, когда он от своих чувств прячется. Распространена ситуация, когда женщина, родившая сына, начинает создавать из него идеального мужчину для себя. Но ему на пользу.

Могут ли мужчины самостоятельно решить такую ​​ситуацию уже во взрослой семье?

Чаще всего, он сам не осознает, что с ним происходит, поэтому страдает. Потому уже в собственных семьях такие мужчины часто по наработанной модели скрывают свои чувства и переживания, а женщины все чаще могут пользоваться своей властью в семье, эмоциональными нападениями на партнера. А еще позже эта форма переходит в бегство во что-то. Например, он пытается быть все время в работе, входит в зависимости, проявляет себя очень агрессивно в социуме. Известны случаи, когда такие мужчины даже впадают в депрессию и начинают болеть. Потому проявления гнева, злости или здоровой агрессии отвечают за формирование здоровых границ, обеспечивают самосохранение. А любое нарушение границ дома — это уже определенная форма насилия. К домашнему насилию относят еще кроме физического, психическую ​​форму, например, отсутствие заботы о нуждах другого. Если человек не может сказать «нет» на агрессию, он так же не может получать опеку и заботу.

Как видно по поведению человека, что он является жертвой насилия?

К сожалению, в обществе не привычно говорить, что «я сейчас чувствую насилие в свой адрес». Психолог может увидеть по поведенческим моментам, когда человек уходит в загул, выпивает, боится женщины. Например, говорит: «Мне нужно быть дома в столько-то, потому что женщина прибьет». Над ним женщина осуществляет господствующий контроль. Нередко бывает, что должен обязательно отвечать на все звонки и сообщения, которые присылает женщина. Когда проявляется нездоровая ревность, человек до боится не угодить. Ну и  часто чувствует себя униженным, обесценивает себя. Потому женщине мало, она не довольна. Он купил двухкомнатную квартиру, а она говорит: «А чего не трехкомнатную?..» Если сам может говорить, что чувствует себя жертвой насилия и обесцененным, следует обращать на это внимание.

Как построить этот мостик между мужчиной и женщиной, обществом, чтобы он начал заявлять о своих потребностях и не ощущал себя подавленным?

Прежде всего — проговаривать свои нужды. Уметь говорить, что чувствует и переживает. Не отвечать на все переживания и ожидания партнерши, послушать, а не перенимать эмоциональные приступы другого лица на себя. Я предлагаю такой метод, когда мужчины с женщинами имеют конфликтные ситуации и не могут разобраться между собой. Делайте мысленно такое упражнение: «Я — это я. Я — не реакция моего партнера или партнерши». Учиться отделять реакции другого, действительно ли это ваши поступки что-то провоцируют. В ситуации насилия должен быть у каждого предел — что можно, а чего нельзя делать по отношении к другому человеку, а также, что могут или нет другие совершать по отношении меня.

В сексуальных отношениях тоже должны быть пределы, чтобы человек не чувствовал себя использованнім?

Здоровые сексуальные отношения в семье — это залог физического здоровья этих людей, их самочувствие. Например, случай, когда мужчина по природе легковозбудимый. А женщина не всегда хочет секса. И происходило так, что она могла его завести, а потом сказать: «Я дальше не хочу, я просто хотела пофлиртовать». А для него это был сигнал уже для сексуальных отношений. И в этот момент важно отслеживать, где эта граница, если ты сегодня не хочешь, то давай тогда не будем играть в это. Потому что это тоже насилие.

Есть такая фраза «Наш девиз непобедим, возбудим и не дадим». Это определенная манипуляция, психологическая. Но она граничит с сексуальной. Когда ты знаешь, что твой партнер любит, хочет, но не берешь во внимание последствие, которое может произойти после того, как ты делаешь определенное действие. Ты его возбудила, знаешь, что он такой, что требует каждый день по несколько раз в день, но начинаешь с ним играть. Как он на это может отреагировать вообще?

Когда сдавленный гнев и проявление агрессии в одну сторону может перерасти в физическое насилие?

Действительно, есть такие ситуации, когда человек годами молчал-молчал, а однажды взял и ударил женщину. Это ни в коем случае ни одну сторону не оправдывает, ни ее, ни его насилие. Потому и одно, и другое является насилием. Но, конечно, может быть, что женщина в какой-то степени продолжает совершать агрессивные действия, он не говорит: «Стоп!». Она не знает, где должно быть «Стоп!» того, что он переживает. Она привыкает, не видит проблемы, а у него запрето проявление чувств. Но наша психика не безгранична. Говорят: «Если кролика загнать в угол, он может укусить». Часто, когда женщина пытается полноценно контролировать и доминировать над мужчиной, он может терпеть, а потом не выдержать, и ударить.

Не менее досадная ситуация, когда он и дальше молчит, а вместо этого пика, когда он должен сказать «Стоп!», к физическому насилию начинает после лет психологического прибегать женщина. Я разговаривал с коллегами, в их практике встречались случаи, когда женщина сначала раз ударила мужчину, а потом она его регулярно била. Проявляла к нему такую ​​физическую агрессию, потому что у него запрет на проявление здоровой злости. Все время терпел, удерживал, прятал злость, а она не видела его границ. Начала его бить, потому что для нее стало нормальным физически над ним издеваться.

Поэтому стоит заранее брать ответственность за свою жизнь, просить о помощи других, идти на психотерапию. Предпочтительно, чтобы не доходя до края, исправить ситуацию вовремя. Хотя, к сожалению, встречаются социопаты или социопаткки, которые проявляют злость и начинают контролировать своего партнера, такие психопаты умеют быть милыми, приятными и хорошими. Поэтому, если до свадьбы люди об этом не знали, потом может быть беда.

Мужчины много времени проводят вне дома, на работе. Насколько распространено насилие над мужчинами в обществе?

Все, что мы выносим в общество, сформировано во время отношений в семье. Если ты не видишь свои сложившиеся границы, чтобы отслеживать, когда тебе больно, когда сложно, когда допустимо, общество не будет уважать твои границы. Потому что часто мы не можем без другого человека об этом знать. Когда человек страдает, но не говорит «нет», можем некоторые вещи не понимать. У каждого пределы индивидуальные и порог боли также индивидуальный.

Когда человек сформирует самоценность, он не будет себя добивать на работе вещами, которые его уничтожают. Самоценность — это то, как ты к себе относишься и как к тебе относились когда-то в семье. Например, возьмем человека, который работал так тяжело, что навредил своему здоровью или даже умер раньше. Хотя были другие решения. Он не признался в своих чувствах, не испытывал их. Мог жить, увидеть внуков, быть со взрослыми детьми, но потерял жизнь. Самоценность отталкивается от того, как я умею о себе заботиться, а также как я в этом себя чувствую.

Также важна самооценка, которая касается того, чего достоин. Мужчине прежде чем делать работу, стоит обращать внимание на то, как он себя чувствует — мне больно, не больно, я устаю, переутомляюсь, я чувствую или не чувствую удовлетворения от других сфер в жизни. Ведь удовольствий очень много, и не только от зарабатывания денег.

Что может сделать мужчина, чтобы ему лучше чувствовать себя и знать свои потребности?

Следует начинать задавать себе вопрос: «Как я себя чувствую?», «Как мне с этим?». Спрашивать себя, когда хочется заботиться о другом, например, удовлетворять женщину в сексуальном плане. Остается ли он неудовлетворенным и от этого страдает, печалится, что он вложился в нее, а она — нет. Но одновременно проверять свои чувства. Например, задавать себе вопрос: «А как я буду себя чувствовать, если позабочусь, вложусь в это?». Это также может приносить радость.

Важна поддержка других мужчин. Но это не советы со стороны, делай так, не так, ты что, подкаблучник. Потому что это травля. Ведь у тебя и так с самоценностью не все гладко, а тут еще со стороны начинают подбрасывать. Поддержку желательно искать в той среде, где есть более зрелые люди, которые получают удовольствие от жизни, и не только в семье, но и вне ее, искать для себя такие отношения. Также можно делиться опытом, принимать участие в группе поддержки, групповой психотерапии, где человек может начать испытывать в себе ресурс. Искать, в чем силен, где может набрать для себя сил, где может почувствовать приток мужской энергии. Чтобы почувствовать, что я мужик, все нормально, справляюсь, все получается. Когда могу сказать: «Я устаю, это нормально, я не переутомляюсь, все ок, это мой выбор». Эти моменты помогают, чтобы высветить свои чувства и состояния, быть полноценным в отношениях.

В Нацполиции рассказали, что в 2021 году планируют развернуть информационную кампанию по предотвращению распространения домашнего насилия над мужчинами.

«Мы хотим сломать стереотипное представление в обществе, что якобы мужчины не могут страдать от домашнего насилия. Бесспорно, для тех людей (и женщин, и мужчин), которые понимают, что у них в семьях существует риск возникновения домашнего насилия, максимально полезным будет наш План безопасности и чат-бот, где аккумулирована вся минимально необходимая информация о домашнем насилии. К сожалению, пострадать от домашнего насилия может любой. На это влияет место проживания, статус или состояние семьи, возрастная категория», — отметили в Нацполиции.

Правоохранители добавили, что планируют продолжить мероприятия, которые реализовывали во время пандемии в 2020 году. А это онлайн-кампания «Дело в том», которая рассказывает о способах преодоления домашнего насилия, презентация видео с чиновниками «Для домашнего насилия нет оговорок», проведение форума «Домашнее насилие 360°», где анализировали практику применения действующего законодательства в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию.

«Любая ситуация домашнего насилия происходит по кругу: и сейчас мы говорим о закономерности, которая наблюдается в любых отношениях, где происходит абьюз. Разница лишь в том, что иногда между циклами может быть неделя, а иногда — годы. Но, если не разорвать круг насилия, то все будет повторяться именно по такому сценарию», — отмечают правоохранители.

Известно, что травля растет с домашнего насилия.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Режим экономии уличного освещения в Одессе
Уличное освещение в Одессе - в режиме экономии
1 мин на прочтениечас назад
Ветровая электростанция на Полтавщине. Фото иллюстративное
Для строительства ветровой электростанции на Полтавщине выделят 47 тыс. га
1 мин на прочтениечас назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение6 часов назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение6 часов назад
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение7 часов назад
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение8 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение8 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение9 часов назад