Вверх
Дать отзыв

Нашествие пауков: в Литве на полях заметили необычное явление, которое непросто объяснить даже специалистам (ФОТО)

Увидеть такое зимой приходится не каждому.

1 мин на прочтение19 Февраля 2024, 14:34
Фото: Аушра Жилинскене для DELFI Фото: Аушра Жилинскене для DELFI
Поделиться:

В Мариямпольском районе Аушра Жилинскене не зафиксировала необычную картину: сухая трава была затянута паутиной, а на паутине роилось множество пауков разных размеров. Увидеть такое зимой приходится не каждому, но натуралисты имеют объяснения, рассказывает DELFI.

«Паутина была на большой площади. Картина нереальна. Я не могла понять, откуда это. Я внимательно оглянулась и увидела... На каждой паутинке было множество пауков разных размеров. Настоящая бабина весна», — сказала Жилинскене.

Литва Пауки зимой Погода Фото
Фото: Аушра Жилинскене для DELFI

Биолог Альгирдас Вилкас признал, что это его удивило.

«Интересное фото, я бы назвал это явление странным. Наверное, причина тому – переменная погода, было холодно, а потом вдруг начал таять снег, потеплело. Зимой насекомых, которыми питаются пауки, немного. Поэтому пауки искали добычи в более теплом месте, где могут быть насекомые. Поскольку наблюдалось изменение температуры, это привело к тому, что пауки перебрались в более теплое место, поэтому здесь и соткали так много паутины», — пояснил ученый.

Литва Пауки зимой Погода Фото
Фото: Аушра Жилинскене для DELFI

Он рассказал, что пауки могут долго обходиться без еды, а в холодное время прячутся в щели, под листвой, в другие уютные места, поэтому выживают и в суровое время.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost