Вверх
Дать отзыв

На Закарпатье предприниматели организовали свалку на землях участников АТО: есть превышение содержания марганца, меди, свинца и цинка

Убытков – более чем на 58 млн грн.

2 мин на прочтение03 Февраля 2022, 13:02
Сміття Сміття
Поделиться:

На Закарпатье руководство одного из местных предприятий организовало масштабную свалку на землях сельскохозяйственного назначения, выделенных участникам АТО. Загрязнение и порчу земель разоблачила Служба безопасности Украины.

Злоумышленники превратили в стихийную свалку 5 га самозахваченных земель, нанеся таким образом экологии региона ущерба более чем на 58 млн грн.

По данным следствия, Береговский городской совет выделил участок 4.13 га в пользование одному из местных предприятий с иностранными инвестициями, которое занимается вывозом твердых бытовых отходов. В течение нескольких последних лет организованная на нем свалка была переполнена, однако коммерсанты не приняли никаких мер по уменьшению ее объемов.

В то же время злоумышленники захватили близлежащие земельные участки сельскохозяйственного назначения, выделенные местными властями участникам АТО, куда продолжали свозить мусор, постоянно наращивая объемы. В результате такой противоправной деятельности образовалась стихийная свалка на площади 5 га, которая по масштабу превышала официально разрешенную.

По выводам экспертов такие действия злоумышленников привели к тяжелым последствиям — к загрязнению и порче земель сельскохозяйственного назначения. На самозахваченной территории установлено значительное превышение фонового содержания марганца, меди, свинца и цинка.

Специалисты-экологи утверждают, что загрязнение повлекло за собой негативные изменения биологического, химического и физического состава почвы, что представляет опасность для окружающей среды и жизни и здоровья людей.

Инициированная СБУ инженерно-экологическая экспертиза подтвердила сумму нанесенного государству ущерба более чем на 58 млн грн. В настоящее время одному из руководителей компании вручено подозрение  согласно ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие для установления и привлечения к ответственности всех причастных к противоправной деятельности лиц.

К слову, в Хмельницкой области мужчина повесил кота за то, что животное ел из его тарелки.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение4 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера