Вверх
Дать отзыв

На Волыни введен карантинный режим из-за бабочки

Гусеницы скелетируют листок, позже съедают его целиком, оставляя только грубые жилки.

1 мин на прочтение17 Июля 2020, 13:46
Поделиться:

В Луцком районе обнаружили карантинный организм, повреждающий более 250 видов культур, среди которых самыми любимыми являются клен, шелковица, бузина, грецкий орех, вишня, слива, яблоня и другие плодовые культуры.

Как информирует Главное управление Госпродпотребслужбы в Волынской области, на территории сел Боратинского сельского совета Луцкого района введен карантинный режим из-за американской белой бабочки.

Ситуация усугубляется тем, что распространяется вредитель перелетами и за вегетационный период может переместиться на 25–40 км, в основном по направлению ветра.

«Гусеницы переносятся воздушными потоками, а способность их голодать в течение двух недель приводит к тому, что они в поисках пищи могут перемещаться в различные районы, попав в транспортное средство, и, выжив, дают начало новым очагам», — уточняется в сообщении.

Вредитель поедает листья растений. Так, самки откладывают яйца на верхней и нижней стороне листьев, на травяную растительность группами, а возрожденные гусеницы скелетируют листок, позже съедают его целиком, оставляя только грубые жилки.

В случае обнаружения американской белой бабочки необходимо принимать меры по ее уничтожению.

Известно, что ЕС планирует полностью ограничить импорт сельхозпродукции с запрещенными пестицидами.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.