Вверх
Дать отзыв

На Волыни пациента с ботулизмом спасали препаратом за 93 тысячи гривен

Больной ботулизмом долгое время находился в отделении интенсивной терапии.

1 мин на прочтение31 Августа 2021, 12:56
Лекарства Лекарства
Поделиться:

Мужчина 1966 года употреблял мясную консервы домашнего изготовления (тушенку) без термической обработки. Житель села Ветлы, еще 24 августа попал в Любешовскую многопрофильную больницу с диагнозом «ботулизм».

Как сообщили в областном центре контроля и профилактики болезней, первые симптомы болезни — двоение в глазах, тяжесть глотания и нарушение речи — у волынянина появились на третьи сутки.

Мужчина находился в стабильно тяжелом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких. Как Суспільному сообщил директор медучреждения Богдан Иванов, для спасения, мужчине ввели противоботулиническую сыворотку (антитоксин), которую нашли и привезли из Ровенской области. Один флакон препарата стоит 93 тысячи гривен.

По состоянию на 26 августа больной ботулизмом находился в отделении интенсивной терапии медучреждения в коматозном состоянии.

Зарегистрированный случай ботулизма в Любашевский многопрофильной больницы — первый за последнее несколько лет.

Справка: Ботулизм — это пищевое отравление, обусловленное потреблением продуктов, в которых накопились ботулотоксины. Оно может привести к тяжелым последствиям. Причиной ботулизма чаще всего становятся продукты домашнего консервирования — мяса, рыбы, реже — овощей. Потенциально опасными являются все консервированные продукты, которые были плохо вымыты, неправильно/недостаточно термически обработаны, транспортировались или хранились неправильно.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье