Вверх
Дать отзыв

В Винницкой области построят завод по переработке отходов на биогаз стоимостью 200 миллионов грн

Завод заработает через 1,5-2 года.

3 мин на прочтение07 Ноября 2021, 11:09
Фото: vinnitsa.info Фото: vinnitsa.info
Поделиться:

В Винницкой области в Гайсинском районе на территории Теплицкой территориальной общины построят завод по переработке отходов. Об этом сообщает vinnitsa.info.

Сообщается, что месяц назад уже зарегистрировали предприятие ООО «Теплыцкий завод по переработке отходов». Будут строить и эксплуатировать завод ООО «Немецко-Украинское Предприятие «Браун Индастриал Технолоджи (БИТ)» совместно с местным коммунальным предприятием «Жилкоммунсервис-Т».

В строительство завода инвестор вкладывает 140 миллионов гривен. Еще 60 миллионов гривен – доля коммунального предприятия.

Будет работать завод по передовой технологии в области переработки отходов и альтернативной возобновляемой энергетике. Это позволит перерабатывать отходы почти полностью. Инертные остатки, подлежащие захоронению, составят всего 2-8%.

“Отходы, подлежащие вторичной переработке, будут сортировать и реализовываться по рыночным ценам. Раскладывающиеся твердые органические бытовые отходы будут использовать для производства биогаза. Остаток процесса переработки органических отходов органическое удобрение биогумус будут использовать в аграрном секторе, будут реализовывать на внутреннем рынке и на экспорт. Полимерные отходы, которые не сортируют, также будут перерабатываться. Будут использовать для этого термолиз, распад химических соединений под влиянием температур. Будут получать при этом так называемый пиролизный воск. Фактически это печное топливо, которое можно использовать для котельных. У нас есть возможность экспортировать это печное топливо на нефтеперерабатывающие заводы Европы, но исходя из стоимости энергоносителей большинство общин сегодня изъявляют желание переоборудовать свои котельные и использовать такое печное топливо. Все используемые нами технологии сертифицированы Европейским Союзом. В Европе построено очень много таких заводов. Модель, которую мы предлагаем, полностью отработана в Европе”, – сообщил заместитель директора ООО «Немецко-Украинское Предприятие «БИТ»» Владимир Ткачук.

Строительство нового завода может способствовать решению части экологических проблем общин.

По словам Владимира Ткачука, предприятие будет перерабатывать твердые бытовые отходы. Кроме того, завод может использовать в качестве сырья остатки садово-парковых культур, иловые остатки сточных вод после очистки водоканалов, а также пожнивные остатки аграрной деятельности.

Производит завод электрическую и тепловую энергию. Поэтому инвестор предлагает создать рядом с заводом тепличное хозяйство, сушки для аграрной продукции, сушку для древесины, в том числе, для твердых пород деревьев.

«Наша компания предлагает проинвестировать в строительство такого завода 70%, 30% – оставляем для участия в инвестиционном проекте общинам. Общество через свое коммунальное предприятие входит в состав учредителей. Общество владеет 30% уставного капитала завода, а соответственно и 30% доходов от производства также идет общине. Кроме того, это и создание рабочих мест», – отметил Владимир Ткачук.

Завод на территории Теплицкой территориальной громады – не единственный пример коммунально-частного партнерства ООО «Немецко-Украинское Предприятие «БИТ» по ОТГ. Весной этого года совместное предприятие "Сарненский завод переработки отходов" зарегистрировано в городе Сарны Ровенской области. Создано совместное с немецкими партнерами предприятие и в Херсоне. На сессии городского совета в сентябре местные депутаты голосовали в поддержку решения об отводе земельного участка для строительства мусороперерабатывающего завода. Продолжаются переговоры и в других городах Украины.

«Построенных заводов еще нет. Все находится в стадии организационных мероприятий и проектирования. Предлагаем свое сотрудничество и другим общинам. Один из критериев отбора партнеров – желание общин и их возможности”, – отметил Владимир Ткачук.

По его словам, строительство завода в Теплике также находится на стадии разработки и проектирования. Итак, заработает он не раньше, чем через полтора-два года.

Напомним, что в Луцке отходы из очистных сооружений будут перерабатываться в удобрение.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Комнатные растения Полезные советы Экзотические растения
3 растения, которые легко вырастить из косточки дома: экзотика на подоконнике
2 мин на прочтение55 минут назад
Управление отходами Переработка UNDP
Япония, ЕС и UNDP передали Украине оборудование управления отходами разрушений и бытовыми отходами
2 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера