Вверх
Дать отзыв

На систему здравоохранения в бюджете-2022 предусмотрели 192,5 млрд — на что пойдут деньги

Больше всего средств пойдет на Программу медицинских гарантий.

2 мин на прочтение02 Декабря 2021, 14:48
Бюджет Бюджет
Поделиться:

В принятом Верховной Радой государственном бюджете на 2022 год расходы на систему здравоохранения предусмотрены в размере 192,5 млрд грн. Об этом сообщает Укринформ.

Так, на реализацию Программы медицинских гарантий учтены расходы в объеме 157,5 млрд грн для первичной медицинской помощи с учетом количества населения, заключившего декларацию с врачом; реимбурсации стоимости лекарственных средств с учетом увеличения количества пациентов, которые получат лекарства на средства государственного бюджета или с незначительной доплатой; экстренной медицинской помощи по новой организационной модели, способной обеспечить своевременное, качественное и эффективное реагирование на случаи неотложных состояний; вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) амбулаторной и стационарной медицинской помощи с учетом приоритетных услуг и состояний; паллиативной медицинской помощи и медицинской реабилитации.

Для поддержки коммунальных учреждений в системе здравоохранения, не предоставляющих медицинских услуг по программе медицинских гарантий, планируется сохранение субвенции в поддержку отдельных учреждений и мер в системе здравоохранения в объеме 2,2 млрд грн, что обеспечит непрерывность предоставления необходимых медицинских услуг населению Украины.

Отмечается, что учреждения здравоохранения, которые находятся в сфере управления Министерства здравоохранения, Национальной академии медицинских наук, Государственного управления делами, Национальной академии наук, Министерства социальной политики и не заключат договор с Национальной службой здоровья о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий, получат поддержку за счет средств государственного бюджета по бюджетным программам главных распорядителей средств, в сфере управления которых находятся.

На третичную высокоспециализированную медицинскую помощь и централизованную закупку дорогостоящих лекарственных средств и медицинских изделий по лечению ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, онкологии, сердечно-сосудистых, орфанных заболеваний, обеспечение мер иммунопрофилактики населения в проекте государственного бюджета на 2022 год предусмотрен 1 млрд гривен.

Кроме того, учтено 6 млрд грн на состоятельную систему общественного здоровья, включая проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, в том числе 489,5 млн грн на приобретение оборудования микробиологического и физико- химического профиля для усиления возможности сети центров контроля и профилактики болезней.

На обеспечение и развитие трансплантации в Украине органов и других анатомических материалов и лечения граждан Украины за рубежом предусмотрено 1,5 млрд грн, в том числе 286,9 млн грн для обеспечения создания и функционирования пяти лабораторий первого (экспертного) уровня по сопровождению трансплантаций. анатомических материалов

Также в бюджете на 2022 год предусмотрены расходы в объеме 2,7 млрд грн на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования для создания состоятельной сети учреждений здравоохранения.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон о государственном бюджете Украины на 2022 год.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost