Вверх
Дать отзыв

В Николаевской области запустили уникальную передвижную лабораторию, которая мониторит качество воздуха и воды, стоимостью 12 млн грн

Лаборатория необходима для проведения мониторинга в разных локациях.

1 мин на прочтение08 Декабря 2021, 15:18
Лаборатория Лаборатория
Поделиться:

В Николаевской области запустили первую уникальную передвижную лабораторию для мониторинга воды и воздуха. Лаборатория укомплектована современными средствами измерения содержания в атмосферном воздухе и воде загрязняющих веществ. Об этом сообщила на своей странице в Facebook председатель депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам экологии Алла Ряжских.

Она сообщила, что стоимость лаборатории составляет 12 миллионов гривен.

«В нашу область без бюджетной копейки передана передвижная лаборатория мониторинга окружающей среды и влияния химических факторов стоимостью 12 млн грн», — написала она.

Лаборатория укомплектована современными средствами измерения содержания в атмосферном воздухе и воде загрязняющих веществ в соответствии с требованиями нормативных документов Украины: в атмосферном воздухе: пыль (вещества в виде суспендированных твердых частиц), диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, аммиак, бензол, толуол, этилбензол, ксилолы, озон; в воде: наличие нефтепродуктов, фосфатов аммония, нитратного азота, нитритного азота, хлора свободного, хлора общего, сульфатов, железа общего.

Такая лаборатория необходима для проведения мониторинга в разных локациях, в разное время, выездов для замеров, проведения исследований. Замеры, проведенные одновременно в двух разных местах, дадут более точные и информативные результаты, чем собранные в одном месте.

Эксперты говорят, что, имея данные исследований, которые будут проводить специалисты передвижной лаборатории, жители Николаева и области будут иметь представление об экологической ситуации в регионе.

Напомним, что в Николаевской области строят «острова птиц» для гнездования — остановка для более 50 тыс. пернатых.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера