Вверх
Дать отзыв

На Кировоградщине лесхоз должен заплатить более 200 тысяч грн за "плохую охрану"

Неизвестные незаконно вырубили деревья

2 мин на прочтение05 Марта 2024, 15:30
На Кировоградщине лесхоз должен уплатить более 200 тысяч. Фото іллюстративное На Кировоградщине лесхоз должен уплатить более 200 тысяч. Фото іллюстративное
Поделиться:

С Долинского лесхоза, что на Кировоградщине, через суд взыскали более 200 тысяч гривен за ненадлежащую охрану леса.

Экоинспекция требовала взыскать с Государственного предприятия "Долинское лесное хозяйство" нанесенный государству ущерб в размере 207 786 гривен. Из них перечислить в бюджет Компанеевской громады 198 511 гривен и в бюджет Аджамской громады - 9 275 гривен.

По данным экоинспекции, как пишет местное издание "Гречка", именно на такую сумму в лесах, расположенных на территории выше упомянутых громад и которые в подчинении Долинского лесхоза, неизвестные незаконно вырубили деревья. Согласно материалам дела, незаконная вырубка произошла из-за ненадлежащих мер по охране леса.

В полиции в отношении этой вырубки деревьев, которую обнаружили во время проверок в период с 21 мая по 3 июня 2021 года, открыли уголовное производство и продолжается досудебное расследование.

Долинский лесхоз подал отзыв на иск. В обоснование указали, что хотя обеспечение охраны леса действительно входит в обязанности лесхоза, однако ненадлежащая охрана леса, соответственно согласно законодательству не должно влечь за собой материальную ответственность.

Зато экоинспекция сослалась на одно из постановлений Верховного Суда, где говорится о том, что как раз держатель леса, если ненадлежащим образом его охранял - должен возмещать убытки. Кроме того, отметили, что если злоумышленников, которые непосредственно вырубали деревья, найдут, то лесхоз тогда будет иметь право взыскать эти убытки в дальнейшем с них.

В суд предоставили составленные акты по результатам проверок, данные следствия и сопровождающие документы по следствию.

Рассмотрев приведенные факты и доказательства, суд иск удовлетворил полностью. Долинский лесхоз обязали уплатить в бюджет Компаниевской громады 198 511 гривен и в бюджет Аджамской громады - 9 275 гривен.

А также лесхоз должен уплатить 3 116 гривен судебного сбора.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost