Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • В Хмельницкой области обнаружили подпольную типографию, которая изготавливала фальшивые COVID-сертификаты, ПЦР-тесты и дипломы

В Хмельницкой области обнаружили подпольную типографию, которая изготавливала фальшивые COVID-сертификаты, ПЦР-тесты и дипломы

Также обнаружены мокрые печати различных министерств, медицинских учреждений, частных лабораторий и т. п.

1 мин на прочтение28 Июля 2021, 15:28
Фото: Нацполіція Фото: Нацполіція
Поделиться:

В Хмельницкой области правоохранители разоблачили подпольное производство фальшивых дипломов, удостоверений и COVID-сертификатов. Об этом сообщили в управлении коммуникации Национальной полиции.

«Сотрудники Департамента защиты интересов общества и государства, Департамента международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Украины совместно со следователями Деснянского районного управления столичной полиции разоблачили 31-летнего мужчину, который организовал преступную деятельность по изготовлению и продаже поддельных документов. К «работе» он привлек двух сообщников», — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время досудебного расследования полицейские установили, что злоумышленники обустроили в городе Каменец-Подольский Хмельнитчицкой области типографию по изготовлению подделок. Фигуранты печатали дипломы о высшем и среднем специальном образовании различных учебных заведений по направлениям «журналистика», «медицина», «образование» и т. д.

Кроме того, подпольно изготовляли сертификаты о вакцинации от COVID-19 и справки с отрицательными результатами ПЦР-тестов.

Продажу фальшивых документов и мокрых печатей злоумышленники осуществляли через интернет-платформу объявлений и в социальных сетях.

27 июля полицейские провели санкционированные обыски по месту жительства фигурантов и в производственных помещениях. В результате изъяли деньги, журналистские удостоверения, а также дипломы по специальности «журналист». Кроме того, обнаружили мокрые печати различных министерств, медицинских учреждений, частных лабораторий, сертификаты о вакцинации от COVID-19 и справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов.

Напомним, что пятерых украинцев задержали на границе с Польшей с поддельными COVID-сертификатами.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.