Вверх
Дать отзыв

На Буковине создали два пеших экомаршрута по лесам и горам (КАРТА)

Маршруты длиной 10 и 17 километров.

2 мин на прочтение19 Августа 2021, 21:42
Фото:
IGotoWorld.com Фото: IGotoWorld.com
Поделиться:

В Черновицкой области появились два новых пеших маршруты для туристов по лесных тропах и горных хребтах. Об этом в Фейсбуке сообщает Черновицкая областная государственная администрация.

«Два новых пешеходных маршрута живописными лесными тропами и горными хребтами появились на Буковине. Их исследовали и промаркировали по международным стандартам, то есть установили указатели и нарисовали отметки краской на деревьях», — говорится в сообщении.

Позже в начале маршрутов также разместят карты-схемы.

Фото: Черновицкая областная государственная администрация.

Так, зеленый маршрут имеет длину 17,5 километра. Стартует он от села Мариничи, что в Усть-Путильский общине, и тянется к перевалу Кинашки. Здесь путешественники смогут насладиться видами с гор Рыжая, Бочков, Лубок и Садниста. При хорошей погоде отсюда видно Черногору.

Вблизи горы Бочков зеленый маршрут соединен с коротким, желтым, который берет начало у горы Каменная Богачка в селе Усть-Путила. Это направление для путешествий длиной примерно 10 километров. Здесь сконцентрировано сразу несколько природных и культурных достопримечательностей. В частности, можно увидеть два водопада — Бисков и Кизя, а также яркую старинную деревянную церковь.

Как рассказала заместитель директора Департамента регионального развития Черновицкой ОГА Кристина Марчук, над разработкой новых направлений работала специальная рабочая группа. В ее состав вошли представители туристических ассоциаций области, краеведы, работники национальных парков, ученые.

Вместе они определили на территории Путильского и Вижницкого районов 12 новых потенциальных маршрутов. Два из них в настоящее время промаркировали, еще на одном планируют установить указатели к концу года.

В субботу работники администрации планируют испытать часть зеленого и желтого маршрутов. На вершине горы Рыжая они развернут Государственный флаг и исполнят Гимн Украины.

Напомним, что в Херсонской области открывают пять новых туристических маршрутов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.