Вверх
Дать отзыв

Минокружение разрабатывает правила обращения с асбестосодержащими материалами в отходах разрушения

Отходы разрушения являются огромным экологическим бедствием для окружающей среды.

2 мин на прочтение08 Марта 2024, 09:16
Правила обращения с асбестосодержащими материалами в отходах Правила обращения с асбестосодержащими материалами в отходах
Поделиться:

Министерство совместно с международными и национальными экспертами нарабатывает правила управления асбестосодержащими отходами и отходами, загрязненными асбестом. Разрабатывается карта размещения таких отходов, нарабатываются планы обращения с ними, правила верификации, транспортировки и захоронения, а также механизмы контроля и мониторинга со стороны органов власти.

Об этом рассказала директор Департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управления отходами Минсреды Евгения Попович, передает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Отходы разрушения являются огромным экологическим бедствием для окружающей среды. В общей массе оказывается множество опасных веществ. Огромное количество асбестосодержащих материалов – один из самых больших вызовов, с которым сейчас сталкивается Украина. Ведь асбест – очень канцерогенный материал. Опасна, прежде всего, пыль, которая образуется при повреждении асбеста. Даже очень маленькие его частицы, попадающие в организм, могут вызвать онкологию и заболевания дыхательной системы.

“Более 70% крыш жилых и общественных зданий в Украине до сих пор покрыты волнистыми асбестоцементными плитами, которые на 10-15% состоят из хризотилового асбеста. Кроме того, асбестосодержащие материалы широко использовались для противопожарной защиты, теплоизоляции, а также звукоизоляции в строительном секторе и промышленности. И такие отходы нуждаются в особых подходах как при демонтаже, так и при захоронении, чтобы минимизировать их влияние на здоровье людей и окружающую среду”, - отметила Евгения Попович.

По ее словам, безопасным считается, если содержание асбестового волокна не превышает 0,1 г на тонну материала. Если этот показатель выше – материал загрязнен. То есть важно на первых этапах ликвидации распознать и отделить асбестосодержащие материалы, иначе будет загрязнена вся масса отходов.

Когда речь идет о плановом демонтаже или сносе существующего здания, то, например, в ЕС существуют правила, согласно которым сначала определяется, есть ли там асбестосодержащие материалы и изделия, сколько их, а затем их подвергают особой процедуре демонтажа, транспортировки и удаления. Согласно европейским практикам, для них должна существовать отдельная процедура захоронения, в идеале – отдельные полигоны или специально отведенные участки на полигонах, а сами асбестосодержащие отходы должны транспортироваться только в упакованном виде.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost