Вверх
Дать отзыв

Минэкономики представило Национальный план по энергетике и климату органам местного самоуправления

Было продемонстрировано 5 основных измерений НТЭК.

3 мин на прочтение15 Марта 2024, 15:06
Минэкономики Национальный план по энергетике и климату Минэкономики Национальный план по энергетике и климату
Поделиться:

В рамках слушаний Конгресса местных и региональных властей состоялось обсуждение Национального плана по энергетике и климату (НТЭК). Во встрече с органами местного самоуправления 14 марта принял участие заместитель Министра экономики Украины Алексей Соболев.

Об этом пишет правительственный портал.

Заместитель Министра поздравил участников встречи и поблагодарил Конгресс местных и региональных властей при Президенте Украины за помощь и поддержку в организации этого мероприятия. Алексей Соболев подчеркнул, что НТЭК – это важный документ, объединяющий цели всех стратегий, касающихся секторов экономики, энергетики и климата и демонстрирующий, как будут выглядеть эти сектора в 2030 году.

Руководитель Офиса Конгресса местных и региональных властей Вячеслав Негода обратил внимание на важность синхронизации задач Национального плана по локальным стратегиям развития.

"Это нужно учитывать, потому что в будущем, в рамках сотрудничества и партнерств с коллегами из других стран, если в таких стратегиях будут учтены пункты плана, то общинам будет легче получать поддержку со стороны фондов ЕС", - подчеркнул Вячеслав Негода.

Начальник Закарпатской областной военной администрации, председатель Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины Виктор Никита отметил, что в процессе обеспечения энергетической устойчивости Украины следует также обращать внимание на процесс децентрализации.

Важно понимать, что в каждом регионе должен осуществляться определенный план энергетической автономии общин. Это очень важный вопрос, потому что у нас происходит децентрализация и энергетическая автономия общин, ее независимость способствует ее субъектности. В то же время, это определенная безопасность, потому что враг не сможет уничтожать в каждом обществе источники энергетики», - отметил Виктор Никита.

Президент аналитического центра DiXi Group Елена Павленко рассказала о методологии разработки Плана, сроках подготовки и утверждения НТЭК, а также структуре документа. Также она объяснила, почему План является важным документом для органов местного самоуправления.

«НТЭК должен и будет каскадироваться и реализовываться в ваших местных энергетических планах или планах декарбонизации, или климатической нейтральности. Ведь документ не будет работать, если Правительство определит цели, а вся страна будет жить по другим принципам и задачам. Также важно знать, что Нацлан является частью требований Европейской комиссии в рамках Плана Украины. Нам будут давать 50 млрд евро, если мы примем НТЭК, возьмем официально на себя эти цели, которые мы определили, и будем их выполнять», – отметила глава DiXi Group, добавив, что эти средства, в том числе, будут идти на выполнение Плана.

После вступительных выступлений начались основные презентации направлений НТЭК. Эксперты, привлеченные к разработке Плана, представили наработки в своих направлениях. В частности, были продемонстрированы 5 основных измерений НТЭК – «Декарбонизация», «Энергетическая безопасность», «Энергоэффективность», «Внутренний энергорынок» и «Исследования, инновации и конкурентоспособность». Также были описаны основные сценарные планы НТЭК.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Хаб для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
ЧАЭС может стать важным научным хабом для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
2 мин на прочтение2 часа назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024