Вверх
Дать отзыв

Может ли ношение маски вызвать пневмонию — ответ инфекциониста

Говорят, из-за ослабленных легких такую вирусно-бактериальную пневмонию лечить сложнее.

2 мин на прочтение01 Декабря 2020, 17:22
Поделиться:

В своем интервью GreenPost известный инфекционист Юрий Жигарев отметил, что нельзя пренебрегать масками.

«Маска — это не конфетка, но пока никто ничего лучше не придумали», — говорит инфекционист.

Он напомнил, что маска не сдержит вирус — она ​​сдержит лишь капли слизи, которые человек выдыхает, особенно если говорит и тем более — кашляет. Прежде всего маска защищает других людей.

 

Для тебя, если ты носишь маску, это может быть и неудобно — трудно дышать (а людям, которые и так имеют проблемы с дыханием, еще труднее), лицо потеет и тому подобное. То есть, если ты думаешь о себе, ты можешь маску не носить — она ​​не убережет тебя на 100 %. Но если ты инфицирован и выделяешь вирус, ты можешь уберечь других людей, нося маску, — когда ты кашляешь, чихаешь, оно не летит на несколько метров
Юрий Жигарев

 

 

Что же касается вирусно-бактериальной пневмонии и всех других инфекций, то инфекционист уверяет: единственная ситуация, когда может угрожать инфекция от маски — это когда человек, стремясь сэкономить, полгода носит обычную медицинскую одноразовую маску, которая стоит не более 10 грн.

«Если бы у нас были маски, которые бы становились ярко-красными после использования, чтобы было видно, что их уже носили... А так что — маска и маска: если она не очень загрязнена, ее можно скомкать и спрятать в карман, потом нацепить, потом опять в карман... И так полгода. То, извините, на такой маске не только бактериальная инфекция — змеи и лягушки заведутся за это время. Поэтому если маска носится нормально, то ничего страшного там не будет», — убежден Юрий Жигарев.

Также инфекционист рассказал, куда в этом году делся сезонный грипп.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье