Вверх
Дать отзыв

МОЗ игнорирует тысячи украинцев, больных туберкулезом

У Минздрава даже нет основной информации о туб-положительных пациентах

2 мин на прочтение21 Сентября 2020, 14:15
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Только за последний месяц 1194 украинца заболели туберкулезом, при этом последние несколько лет противодействие опасному заболеванию на государственном уровне была неэффективным, или его не было вообще. Об этом свидетельствуют данные Счетной палаты и Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

В августе врачи зафиксировали 960 новых случаев инфицирования палочкой Коха. 234 украинца попали в тубдиспансер с рецидивом заболевания. 27 пациентов восстановили лечения после перерыва, а 64 — начали повторное лечение.

Наиболее уязвимыми к туберкулезу оказались мужчины: среди пациентов фтизиатров в прошлом месяце было 812 мужчин и только 382 женщины. Больше всего случаев заболевания зафиксировано в украинских городах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Всего в августе 2020 г. от туберкулеза лечились 14 183 человека, в июле — 15 219 человек.

Впрочем, как свидетельствуют данные аудита Счетной палаты Украины, последние несколько лет лечение туберкулеза в Украине было совсем неэффективным, что дополнительно способствовало новым случаям инфицирования.

По информации члена Счетной палаты Василия Невидомого, который был ответственным за проверку, уровень заболеваемости, как и 25 лет назад, превышает эпидемический порог. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 25 % случаев заболевания туберкулезом не выявляется.

По заключению аудиторов, Минздрав и «Центр общественного здоровья» не располагают информацией об общем объеме средств, использованных в течение 2018–2019 года на противодействие туберкулезу. А количество противотуберкулезных учреждений в пределах их реформирования в течение 2018–2019 годов уменьшилось с 169 до 137, коечный фонд сократился на 3371 место (16 %). В 2020 году планируется сокращение еще 3254 коек (29 %).

Наихудшая ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Одесской, Днепропетровской, Херсонской, Кировоградской, Запорожской и Киевской областях.

Напомним, что на лечение детской онкологии и резистентного туберкулеза правительство выделило дополнительные средства.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье