Вверх
Дать отзыв

МОЗ утилизирует тысячи доз вакцины от COVID

В мире известны примеры, когда вакцины выбрасывались и через обнаруженные недостатки.

2 мин на прочтение02 Октября 2021, 18:06
Поделиться:

С начала вакцинации, в феврале 2021, было известно , что в Украине утилизируют неиспользованные дозы вакцины. Те, которые оставались во флаконах, рассчитанных на несколько пациентов, но желающих прививаться или не было, или не пригласили заранее.

Однако, в конце сентября стало известно, что в Украине на 29 сентября 2021 есть  35 676 доз,  срок годности которых истекает 30 сентября. Как пишет Интерфакс со ссылкой на Минздрав, пока на национальном, региональных и местных складах в наличии 6998206 доз вакцины CoronaVac, 1687688 доз вакцины Comirnaty (Pfizer) и 2771190 доз вакцины AstraZeneca.

Срок годности 30 сентября истекает, в частности, у 1640 доз вакцин AstraZeneca и 34036 доз вакцины Pfizer. Срок годности до 31 октября в 1604591 дозы вакцин AstraZeneca и 5772 вакцины Pfizer, срок годности до 30 ноября в 1164959 доз вакцины AstraZeneca и 2862 доз вакцины Pfizer.

Кроме этого, Министерство здравоохранения утилизирует 34 000 доз вакцины Pfizer, у которых были нарушены условия хранения.

"Была информация, что при транспортировке был нарушен температурный режим. Мы эту вакцину (Pfizer - ред.) забрали и начали расследование. Она хранится на складе. У нас не было четкого доказательства, что температурный режим действительно был нарушен. Именно поэтому она сохраняется на составе, идет судебный процесс между поставщиком и логистом. Мы не можем  пустить в обращение вакцину, где был нарушен температурный режим ", - рассказал министр МОЗ Виктор Ляшко.

Как это происходит в мире

Исследовательское подразделение Economist подсчитало, что половина из до сих пор производимых вакцин попала в 15% населения мира, а самые богатые страны имеют в 100 раз больше доз, чем бедные. Об этом пишет ВВС.

По состоянию на 20-е числа сентября, в богатых странах могут остаться 1,2 млрд доз вакцин, которые им не нужны, даже если они введут третью бустерная дозу. Примерно пятую часть этих доз - около 241 миллиона - могут просто выбросить, если их распределить очень быстро, пишет издание.

Кроме того, вакцины выбрасывались и при виявилении недостатков. Так, летом, в правительстве США решили выбросить 60 млн доз вакцины Johnson & Johnson из-за возможного загрязнения. Вакцину было произведено на фармацевтическом заводе в городе Балтимор, где ранее произошло загрязнение ингредиентов вакцин, после чего работу завода было прекращено.

В начале июня Канада отказалась прививать население вакциной Johnson & Johnson: 300 тыс доз выбросили. Причиной отказа от вакцины назвали опасения по поводу производства вакцины в американской лаборатории.

Напомним, в Украине за сутки 1 октября зафиксировали 11 809 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost