Вверх
Дать отзыв

Морская пена содержит опасную концентрацию "вечных химикатов"

В Европе отдыхающих предупредили, чтобы дети и домашние животные не глотали пену на берегу моря после того, как исследование показало концентрацию «вечнохимикатов» в пене.

1 мин на прочтение17 Декабря 2023, 11:51
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Морская пена, образующаяся от прибоя, включает в себя большую концентрацию "вечных химикатов", представляющих значительную опасность для здоровья человека. Об этом свидетельствуют результаты исследования морской воды, проведенного по заказу правительства Нидерландов. 

Первоначально исследование состава морской пены было проведено в Бельгии. В пробах была обнаружена высокая концентрация пер- и полифтороалкильных соединений (PFAS). Они имеют широкое применение из-за своих гидроизоляционных качеств, но также они очень медленно разлагаются. 

После этого нидерландский институт здравоохранения произвел аналогичные измерения на побережье в провинциях Зеландия и Голландия. Это исследование тоже выявило хотя и не столь высокие, но все же очень заметные уровни PFAS.

Синтетические химические вещества PFAS связаны с токсическими воздействиями на иммунную систему человека, определенные виды рака, проблемы с фертильностью и рисками для дикой природы.

"Разумно принимать душ после купания, мыть руки перед едой и не разрешать детям и домашним животным глотать морскую пену", — сказал министр водного хозяйства Нидерландов Марк Харберс, комментируя результаты исследования.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.