Вверх
Дать отзыв

Moderna начинает тестировать на людях вакцину от ВИЧ

В рамках испытания будет четыре группы: две получат смесь версий вакцины, а две — одну или другую.

2 мин на прочтение26 Августа 2021, 18:23
Вакцина Вакцина
Поделиться:

Мир может избавиться от СПИДа: компания Moderna объявила о начале клинических испытаний своей экспериментальной вакцины против ВИЧ на основе мРНК.

Данные о старте испытаний революционного препарата уже внесли в реестр клинических испытаний Национального института здравоохранения США, пишет health.nv.ua.

Как это будет происходить

Первая фаза испытаний будет включать 56 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 50 лет, не имеющих ВИЧ, и будет проверять безопасность вакцины. Эта первая фаза продлится примерно 10 месяцев.

Moderna будет тестировать две версии своей новой вакцины-кандидата, официально названной мРНК-1644 (второй вариант известен как мРНК-1644v2-Core). Это первая мРНК-вакцина от ВИЧ, испытанная на людях.

В рамках испытания будет четыре группы: две получат смесь версий вакцины, а две — одну из них.

На этом раннем этапе испытания не является «слепым», что означает, что каждый, кто получит вакцину, будет знать, что он получает.

Фазы 2 и 3. Если вакцина пройдет эту фазу, все равно придется пройти испытания препаратов фазы 2 и фазы 3, чтобы определить, насколько хорошо они работают для предотвращения ВИЧ-инфекции среди более широких слоев населения.

Чем отличается вакцина

В отличие от традиционных вакцин, которые обычно содержат некоторую часть ослабленного или инактивированной вируса, вакцины мРНК содержат «буклет с инструкциями», который передается в наши клетки и сообщает им, как создавать фрагменты определенных белков, которые находятся снаружи целевого вируса.

Есть надежда, что комбинация двух вариантов вакцины приведет к широко нейтрализующим антителам, которые в первую очередь способны бороться с ВИЧ-инфекцией, а также могут быть эффективны против ряда других вирусов в будущем.

Напомним, что плавание эффективно развивает мозг.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.