Вверх
Дать отзыв

Жители Деснянского района требуют у Киевсовета восстановить транспортную развязку возле метро «Лесная»

Строительство у метро заморозили, но его все равно приходится обходить.

2 мин на прочтение14 Июня 2021, 19:30
Трамвай Трамвай
Поделиться:

На сайте КГГА появилась петиция № 10618 «О восстановлении транспортной развязки, лесопарковой зоны и парка «Киото» у «Лесной».

«Сотни тысяч киевлян и гостей города ежедневно прибывают на станцию или уезжают со станции метро «Лесная». Если несколько лет назад ко входу на станцию можно было подъехать на троллейбусе, автобусе, маршрутном такси или пройтись пешком по аллеям великолепного парка «Киото», то сейчас вход в метро загорожен трехметровым металлическим забором, а транспортная развязка для общественного транспорта уничтожена, ее территория тоже попала под застройку никому не нужного очередного ТРЦ. Чтобы попасть на остановку троллейбуса или автобуса, нужно преодолеть немалое расстояние с препятствиями (узкие проходы, разбитые лестницы, вытоптанные газоны парка Киото). Никто не думает не только об удобствах для пассажиров, пожилых людей, мам с детскими колясками, людей с особыми потребностями, но и о безопасности пассажиров. В случае пожара или теракта из той ямы перед входом на станцию метро смогут выбраться не все», — говорится в тексте петиции.

Автор петиции напоминает, что 28 июля Государственная архитектурно-строительная инспекция запретила строительство торгово-развлекательного центра у метро «Лесная».

«Причин отказа указано много (отсутствие многих необходимых разрешительных документов на строительство и технических условий, несовершенство проекта и т. д.), но основная причина впечатляет. ГАСИ прозрела на третьем году строительства и увидела, что указанная территория не может быть выделена под строительство чего-либо, поскольку Генеральный план города Киева отводит ее под зеленые насаждения», — написал автор петиции.

Киевлянин требует открыть для людей безопасный путь к метро и общественному транспорту, построить удобную транспортную развязку для общественного транспорта, который привозит на станцию метро «Лесная» пассажиров с Лесного массива, Троещины, Быковни и Броваров, а также восстановить разрушенную часть парка Киото и зеленые насаждения «в лесопарковом хозяйстве на участке отравленных и сожженных сосен напротив «БЛИЦ-ИНФО». Кроме того, киевлянин настаивает на привлечении к уголовной ответственности всех причастных должностных лиц.

«Средства на проведение указанных мероприятий предлагаем в судебном порядке удержать с застройщика ООО «ЖЕН-САН», и с тех неблаговидных чиновников, которые подписывали разрешения на это строительство», — предлагает автор петиции.

На данный момент петицию подписало 505 человек.

Ранее мы рассказывали о том, как в столичном парке Киото цветут сакуры (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Снеголавинная опасность!
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение58 минут назад
Победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение2 часа назад
Когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение3 часа назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение4 часа назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтение5 часов назад
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение5 часов назад
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение6 часов назад
Украина присоединилась к Коалиции высоких амбиций по прекращению загрязнения пластиком
2 мин на прочтение8 часов назад