Вверх
Дать отзыв

Merck обвиняют в завышении стоимости лекарств от коронавируса в 40 раз

Компания отвергает обвинения.

3 мин на прочтение11 Октября 2021, 17:13
Молнупинавир. Фото: AP Молнупинавир. Фото: AP
Поделиться:

Пятидневный курс молнупинавира, новых лекарств, которые считаются «огромным прогрессом» в лечении COVID-19 стоит 17,74 доллара США. Зато Merck взимает с правительства США 712 долларов за такое же количество лекарств, что в 40 раз дороже. Об этом рассказывает The Intercept.

Кроме прорыва в преодолении пандемии, таблетки могут принести потрясающие прибыли двум компаниям, которые осуществили совместный запуск — Merck и Ridgeback Biotherapeutics.

Небольшая компания из Майами, Ridgeback, лицензировала лекарства от Университета Эмори в 2020 году, а через два месяца продала права на препарат во всем мире компании Merck за неизвестную сумму. Ridgeback продолжает участвовать в разработке препарата.

Как и подавляющее большинство лекарственных средств на рынке, молнупиравир был разработан на государственные средства. Как показало исследование, проведенное некоммерческой компанией Knowledge Ecology International, Агентство по вопросам уменьшения угроз обороны, подразделение Министерства обороны, предоставило Университету Эмори в 2013 г. и 2015 г. более 10 млн долларов финансирования. Национальный институт аллергии и инфекционных болезней, входящий в состав Национального института здоровья, также предоставил Эмори дополнительные гранты на сумму более 19 млн долларов.

Однако только Merck и Ridgeback получат прибыль от нового антивируса, который, по словам Quartz, может принести до 7 млрд долларов к концу этого года.

В июне правительство подписало с Merck контракт на 1,2 млрд долларов на поставку 1,7 млн курсов лекарств по цене 712 долларов. Покупка должна состояться, как только молнупиравир получит разрешение на экстренное использование от Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

Правительственные адвокаты отмечают, что поскольку федеральные учреждения потратили минимум 29 млн долларов в разработку препарата, правительство обязано обеспечить доступность лекарств.

«Общественность финансировала этот препарат, и поэтому имеет некоторые права», — сказал Луис Гил Абинадер, старший научный сотрудник Международной экологии знаний.

В интервью CNBC соучредитель Ridgeback Венди Холман отметила, что компания просила, но «никогда не получала государственного финансирования», чтобы помочь в производстве молнупиравира. В жалобе обличителя, представленной Риком Брайтом, бывшим директором Управления перспективных исследований и разработок в области медико-санитарных разработок (BARDA) в мае 2020 года, описываются неудачные усилия Ridgeback «обеспечить около 100 млн долларов» от BARDA для разработки препарата как средства лечения COVID- 19. В пресс-релизе компании о результатах исследования также отмечается, что «с момента получения лицензии Ridgeback все средства, использованные на разработку молнупиравира, были предоставлены компанией Merck, Wayne и Венди Холман из Ridgeback».

Абинадер критически относился к тому, что Ridgeback не признал первоначальные инвестиции правительства в препарат до того, как компания его приобрела.

«Видимо, они хотят сформировать нарратив о том, кто заплатил за разработку этого препарата, чтобы избежать требований общественности сделать его доступным по разумным ценам», — сказал он.

Мы уже рассказывали, что на рынке появятся первые таблетки от коронавируса.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение47 минут назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение8 часов назад
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера