Вверх
Дать отзыв

Медицинские маски могут привести к развитию экземы

Людям с чувствительной кожей следует быть внимательными.

1 мин на прочтение13 Ноября 2020, 15:50
Поделиться:

В большинстве стран мира действует строгий масочный режим, требующий ношения медицинских масок всеми гражданами за пределами своих домов. Однако маски могут спровоцировать обострение экземы у людей с чувствительной кожей и аллергиями, как показало исследование.

Как пишет dailymail, авторы исследования рассказали историю 60-летнего мужчины, страдающего от тяжелых кожных аллергий, у которого резко обострился дерматит из-за ношения маски. Сначала дерматологи не могли разобраться в причинах этого обострения, но впоследствии выяснили, что это эластичные шнурки в медицинской маске. Было установлено, что места вспышки болезни расположены как раз в тех местах, где завязки прикасаются к коже.

У пациента диагностировали контактный дерматит — разновидность экземы, которая вызывается реакцией кожи на определенные субстанции или материалы. Мужчине посоветовали маски из чистого хлопка без всякого эластина. Через неделю пациент позвонил врачам и сообщил, что состояние его кожи улучшается.

Таким образом, людям с чувствительной кожей стоит быть внимательными и понимать, что ношение медицинских масок может нести угрозу обострения экземы.

К слову, в Украину прибыла первая партия «Ремдесивира».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье