Вверх
Дать отзыв

Медики обнаружили ТОП-5 продуктов, которые подарят здоровье легким и бронхам

2 мин на прочтение28 Сентября 2020, 14:31
Поделиться:

Очистке легких от загрязняющих и потенциально токсичных частиц, общему оздоровлению этого органа способствуют много природных средств, в том числе продукты. Об этом рассказала врач-диетолог Дилар Демиркан Еркек (Турция). Сообщает Sabah.

По словам специалиста, наши легкие и бронхи ежедневно страдают от воздействия вредных веществ. Употребление табака, выхлопные газы транспорта, загрязненный воздух... Множество токсинов попадают в органы дыхания из внешней среды, и многие из них имеют свойство «застревать» в бронхиальной и легочной ткани, накапливаясь с течением времени. Это может стать причиной различных проблем с органом дыхания, вплоть до развития рака или тяжелых осложнений при заболевании COVID-19.

«Первый шаг к защите бронхов и легких и их очистке от токсинов — это бросить курить. Кроме того, их оздоровлению способствует пища, насыщенная антиоксидантами, противовоспалительными компонентами», — говорит врач.

Турецкий диетолог назвала пять продуктов, особенно эффективных для очищения и оздоровления бронхов и легких.

Специи (имбирь, куркума). Их потребление защищает органы от развития воспаления, активизирует выведение токсинов из дыхательной системы.

Тимьян. Его эфирные масла эффективны при заложенности дыхательных путей. Также ему присуще антибактериальное действие: таким образом, растительный продукт полезен против кашля и ОРВИ.

Черная морковь. Помогает при кашле (обладает отхаркивающим действием). Благодаря очень высокому содержанию витаминов, минералов, антиоксидантов продукт является мощными натуральным «лекарством» для снижения риска рака легких.

Виноградные косточки. Врач советует есть виноград с косточками. В их состав входит вещество ресвератрол — один из самых сильных природных антиоксидантов. Он способен бороться с разрушительным для клеток действием свободных радикалов, благодаря чему косточки защищают от развития рака легких.

Кероб. Продукт, хорошо известный в курортных регионах, представляет собой высушенную мякоть плодов рожкового дерева, напоминает какао. Богатый витамином C и антиоксидантами, кероб способствует выведению вредных веществ из организма, борется с воспалительными процессами. В Турции он используется для профилактики инфекционных, вирусных заболеваний, и врачи подтверждают действенность этого средства.

Напомним о последствиях карантина: пассажиры в Одессе перекрыли дорогу в знак протеста (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.