Вверх
Дать отзыв

Медиков на Львовщине будут судить за смерть роженицы

Из-за халатности врачей умерла многодетная мать

2 мин на прочтение10 Июля 2020, 17:47
Поделиться:

На Львовщине четырех врачей из Борислава подозревают в небрежном выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем смерть 31-летней роженицы в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Отмечается, что о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины, сообщено заведующему хирургическим отделением, двум акушерам-гинекологам и анестезиологу КНП «Центральная городская больница г. Борислава».

Досудебным расследованием установлено, что в сентябре 2018 г. указанные лица были привлечены к лечению и родам 31-летней жительницы Борислава, поступившей в больницу с четвертой беременностью на сроке 37–38 недель. По данным следствия, беременная находилась в стационаре с 7 по 10 сентября и была отпущена домой, где готовилась к плановому кесареву сечению, однако из-за ухудшения состояния здоровья 14 сентября обратилась в родильное отделение, где врачи во время консилиума приняли решение о проведении операции.

Для оказания анестезиологического обеспечения был привлечен очередной анестезиолог, который выбрал вид анестезии и начал готовить оборудования для оперативного вмешательства.

«Медики начали операцию кесарева сечения, однако после пяти неудачных попыток интубации у женщины произошла остановка сердца. Операцию прекратили и начали осуществлять реанимационные мероприятия, в частности, интенсивную терапию. У женщины возникли тонико-клонические судороги и врачи позвали на помощь заведующего хирургии, который тоже не смог провести трахеотомию из-за «короткой шеи и технических трудностей», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, состояние женщины был крайне тяжелым, поэтому врачи вызвали львовскую медицину катастроф, специалисты которой выполнили трахеотомию и просанировали трахеи от слизи. После этого женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«В дальнейшем львовские медики прооперировали роженицу, однако длительная гипоксия и другие осложнения повлияли на состояние ребенка и, как следствие, привели к инвалидности. В тот же день роженицу реанимобилем перевезли в отделение реанимации Львовской областной клинической больницы, где она 27 сентября 2018 умерла», — добавили в прокуратуре.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что в Киеве будут судить анестезиолога, из-за которого умерла роженица.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.