Вверх
Дать отзыв

Почти 80 % тяжелобольных коронавирусом вакцинированных россиян имеют купленный сертификат — российский чиновник

Проверить это можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата.

1 мин на прочтение26 Октября 2021, 10:04
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Приблизительно 80 % россиян, которые говорят о том, что сделали прививку «Спутником V», но заболели коронавирусом в тяжелой форме, купили сертификат о вакцинации. Такое мнение высказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени М. Ф. Гамалии Александр Гинзбург, сообщает ТАСС.

Гинзбург объяснил, что проверить, вакцинировался ли человек «Спутником V» или нет, можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата.

«Мы видим, что у людей нет этих маркеров в 80 % случаев», — сказал он.

Ученый также предположил, что те публичные дела о покупке сертификатов о вакцинации, которые сегодня существуют в РФ, являются лишь частью происходящего на самом деле.

«Люди тратят деньги, а потом за собственные деньги болеют и умирают. Они обманывают сами себя. У них, вероятно, психологически меняется представление. Они думают, что действительно привиты, ослабляют карантинные ограничения. И риск заболевания у них резко возрастает в результате того, что у них меняется поведение. Кроме того, они подвергают смертельной угрозе других», — заключил он.

Тем временем украинские вакциноскептики предостерегают от покупки COVID-сертификатов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost