Вверх
Дать отзыв

«Липовый» сертификат о вакцинации: недорого, но и незаконно

Сопоставима ли цена фальшивого сертификата о вакцинации с бонусами, которые за него можно получить?

3 мин на прочтение10 Сентября 2021, 14:15
Скрин Михаила Радуцкого Скрин Михаила Радуцкого
Поделиться:

Глава Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий рассказал о нелегальной индустрии продажи поддельных тестов и сертификатов о вакцинации от COVID-19. Он назвал цены на «липовые» документы: отрицательный ПЦР-тест — 500 грн, сертификат о вакцинации — 2000 грн, сертификат с внесением данных в «Дию» — 2500 грн.

«Преступники создают в Telegram и других мессенджерах группы, где рекламируют собственные услуги, убеждая участников в «подлинности» поддельных документов», — сообщил нардеп.

Михаил Радуцкий сказал, что не понимает тех, кто покупает у преступников поддельный сертификат вместо того, чтобы бесплатно пройти вакцинацию, тем более, что вакцины есть в наличии.

Между тем украинцев стимулируют вакцинироваться от COVID-19 с помощью «кнута и пряника».

Например, мэр Ивано-Франковска Роман Марцинкив дал две недели работникам исполнительного комитета горсовета на 100-процентную вакцинацию.

«Нравится — не нравится, мы пример для всех. Не хотите прививаться — заявление на увольнение. Иначе будет депремирование и сокращение. Это людей мы можем мотивировать, призвать. А работники городского совета ДОЛЖНЫ быть вакцинированы», — заявил Марцинкив.

Уполномоченное ВРУ по правам человека Людмила Денисова осудила эту инициативу и «для недопущения нарушения конституционных прав работников» направила письмо к мэру г. Ивано-Франковск, в котором отмечена обязательность соблюдения Конституции и законов Украины.

Ведь с. 43 Конституции Украины гарантирует право каждого на труд и защиту от незаконного увольнения.

«Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины № 3018 «Об утверждении Дорожной карты по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 24 декабря 2020 года, вакцинацию от коронавируса определено как добровольную для всех групп населения и профессиональных групп. А Кодексом законов о труде Украины запрещена любая дискриминация в сфере труда; прямое или косвенное ограничение прав работников, в том числе по состоянию здоровья, не допускается», — подчеркнула Людмила Денисова.

Кроме того, Омбудсмен обращает внимание на то, что в своей резолюции 2361 (2021) Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает и рекомендует информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для ее прохождения.

В других местах прибегают к поощрению. Например, в Кривом Роге есть возможность получить за вакцинацию 1000 грн или два дня к отпуску, а если на предприятии вакцинируются 80 % работников, то каждый получит еще по 1000 грн.

Однако Михаил Радуцкий напоминает, что эти бонусы, которые можно получить в частности путем покупки «липового» сертификата, могут не покрыть расходов на его приобретение — ведь за сознательное использование фальсифицированных документов предусмотрена ответственность от штрафа 850 грн до двух лет тюрьмы.

К слову, Минздрав не может ответить на вопрос, кто «спускает план» по вакцинации от COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 апреля
Проведите время в одиночестве: гороскоп на пятницу, 19 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера