Вверх
Дать отзыв

Львовские хирурги спасли 5-летнего мальчика с редкой болезнью

Спасти ребенка могла только операция по удалению органа.

2 мин на прочтение11 Января 2024, 16:22
Львовские хирурги спасли 5-летнего мальчика с редкой болезнью Львовские хирурги спасли 5-летнего мальчика с редкой болезнью
Поделиться:

Во Львове спасли 5-летнего мальчика из Тернополя. Почка ребенка погибла, а вместо нее образовался большой мешок с инфицированной мочой. Осложнение несло прямую угрозу жизни ребенка. Опасное образование успешно удалили хирурги Детской Больницы Святого Николая .

Об этом рассказывает Первое медицинское объединение Львова.

Когда Давидку Зилинку было три года, родители привели его на плановое УЗИ. Во время обследования медики не обнаружили здоровую левую почку на том месте, где она должна быть.

Специалисты установили, что левая почка ребенка – сморщенная. Орган был атрофирован, уменьшен в размерах и начал терять умение производить мочу и фильтровать ее. На месте сморщенной почки начало формироваться какое-то образование. Со временем проявились и симптомы недуга: у мальчика появились боли, а его общее состояние ухудшалось.

Недавно маме Давидка удалось попасть на консультацию к львовским специалистам, установившим диагноз – терминальный гидронефроз слева. Речь идет о патологическом расширении и дальнейшей атрофии тканей почек, развивающейся на фоне нарушения оттока мочи.

Именно гидронефроз и привел ко вторичному сморщению левой почки: она деформировалась и уменьшилась. При этом почка продолжала выделять мочу, которая уже не могла стекать к мочевому пузырю. Жидкость скапливалась в органе и раздувала его.

“Со временем почка и вовсе погибла, а на ее месте образовался мешок с инфицированной мочой. Такая патология очень опасна для жизни. Она может вызвать гипертоническую болезнь и развитие различных гнойных процессов в организме ребенка. Последнее из возможных осложнений несло прямую угрозу жизни ребенка, ведь маленький пациент мог погибнуть от септического шока”, – сообщают в Первом медицинском объединении Львова.

Спасти ребенка могла только операция по удалению органа. Операцию сделали с помощью робота-хирурга – Да Винчи. В ходе вмешательства хирурги сделали три маленьких отверстия по 8 мм и быстро и успешно удалили пораженную почку.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье