Вверх
Дать отзыв

Львовщина стала первым регионом, где выполнена гражданская аеромедицинская эвакуация (фото,видео)

Время в полете заняло 1 час. 15 мин., Тогда как то же расстояние в 170 км автотранспортом удалось бы преодолеть только через 3,5 часа.

1 мин на прочтение10 Апреля 2021, 11:39
 Львовщина стала первым регионом, где выполнена гражданская аеромедицинская эвакуация Львовщина стала первым регионом, где выполнена гражданская аеромедицинская эвакуация
Поделиться:

В Украине выполнили первую гражданскую аэромедицинскую эвакуации. Срочная помощь требовалась женщине с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения". Ситуация осложнялась тем, что пациентке 78 лет. 

Как сообщил в Фейсбуке председатель Львовской областной госадминистрации Максим Козицкий, мужчину перевезли вертолетом из города Турки во Львовскую больницу скорой медицинской помощи. У ГУЧС заявили, что Турка  находится в отдаленном горном районе.

Вертолет значительно сохранил необходимое для спасения время: время в полете заняло 1 час. 15 мин., Тогда как то же расстояние в 170 км автотранспортом удалось бы преодолеть только через 3,5 часа.

После приземления на взлетной площадке Клинической больницы скорой медицинской помощи женщину передано врачам для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Козицкий добавил, что для инициации вызова руководителем центра ЭМП Андреем Васьком был  задействован  департамент здравоохранения Львовской ОГА и ГУ ДСНС во Львовской области.

Как известно, о создании единого аэромедицинской пространства Украины заявили в Минздраве в январе этого года. Медицинская авиация будет работать с  украинцами, попавшими в ДТП, теми кто стал  жертвами чрезвычайных ситуаций или находятся в месте, с которого невозможно добраться до больницы на автомобиле.

Также санитарная авиация будет выполнять рейсы с человеческими органами на борту, которые предназначены для трансплантации.

К слову, благодаря вовремя доставленным в больницу донорским органам в Киеве за ночь хирурги спасли 4 жизни.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.