Вверх
Дать отзыв

Локдауны резко снизили уровень озонового загрязнения на планете

Без введения локдаунов мир мог бы это сделать минимум за 15 лет.

1 мин на прочтение17 Июня 2021, 10:02
Фото: Курс Фото: Курс
Поделиться:

Введение локдаунов в мире принесло резкое падение озонового загрязнения на планете. Об этом, со ссылкой на данные НАСА, пишет grippua.com.ua.

По оценкам НАСА уровень озонового загрязнения в мае-июне 2020 г. упал на 2 %, во многом — благодаря снижению выбросов в Азии, а также в Северной и Южной Америках.

Цифра на первый взгляд - незначительная, но по словам экспертов, это глобальное снижение, на которое при других обстоятельствах было бы нужно минимум 15 лет.

На высоте молекулы озона защищают планету от воздействия Солнца. Он образуется, когда солнечный свет взаимодействует с оксидами азота, попадающие в воздух от автомобилей, заводов, электростанций и нефтеперерабатывающих установок. Нынешний и прошлогодний локдауны дали исследователям шанс определить, что происходит с атмосферой при быстром и масштабное снижение человеческой деятельности и сопутствующего загрязнения.

Эти данные теперь можно использовать для разработки эффективной политики по окружающей среде.

По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха убивает около 7000000 человек ежегодно. Эта так называемая тихая эпидемия, которая опаснее насилия и большинства заболеваний.

В марте прошлого года в Китае всего два месяца снижение загрязнения спасло жизни 4 тыс. Детей в возрасте до 5 лет и 73 тыс. Взрослых.

Напомним, что карантин в Украине продлен. Страна нуждается еще 1400000000 грн на закупку вакцин от COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье