Вверх
Дать отзыв

Локдаун отменяется Кабмин не закрыл Украину на замок

Правительство не приняло решение о введении жестких карантинных ограничений.

2 мин на прочтение02 Декабря 2020, 17:33
Поделиться:

2 декабря на своем очередном заседании правительство приняло решение в ближайшее время не вводить в стране жесткие карантинные ограничения. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«В середине ноября был введен карантин выходного дня — альтернатива локдауну. Мы получили положительный эффект. За предыдущую неделю получили на 6 тысяч случаев меньше, чем прогнозировалось. Усиленные меры на выходных стабилизировали ситуацию с койками в больницах», — сказал глава правительства.

По словам Шмыгаля, правительство сообщит об усилении или смягчения карантина за семь дней до судьбоносного решения. А сейчас по всей стране будут действовать ограничения оранжевой зоны.

Сохранить здоровье можно, покупая лекарства онлайн: это уменьшает риски пребывания в местах скопления людей и экономит время.

Напомним, что последнюю неделю Украина жила в ожидании судьбоносного решения. 30 ноября в СМИ распространили информацию о том, что жесткие ограничения начинают действовать с 23 декабря и продлятся до 15 января. Но уже утром 1 декабря министр здравоохранения Максим Степанов эту информацию опроверг. В то же время в СНБО заявили, что локдауну быть, решается вопрос конкретных дат.

В то же время большинство инфекционистов и эпидемиологов утверждают, что жесткий карантин на новогодние и рождественские праздники будет неэффективным из-за особенностей заражения коронавирусом и поведения людей. Большинство украинцев, несмотря на карантин, встретятся со своими друзьями и близкими в закрытых помещениях за новогодним столом. Эпидемиологи единодушны: локдаун был бы оправдан перед традиционными празднованиями.

Локдаун — жесткая форма карантина, ограничивающая свободное передвижение людей как в государстве, так и за ее пределы. В условиях локдауна Украина уже прожила весну 2020 года. Тогда не работал общественный транспорт, были закрыты школы и детские сады, а люди не могли свободно перемещаться между населенными пунктами.

Как мы писали ранее, врач-эпидемиолог Андрей Александрин считает, что усиление карантина и жесткий локдаун на новогодние праздники не будут иметь смысла.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение3 часа назад
Снижает давление и вес Полезные продукты Похудение
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтение3 часа назад
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024