Вверх
Дать отзыв

Врачей заставляют вакцинировать пациентов, но выплаты за вакцинацию каждый раз обещают в следующем месяце — источник

Потому что «ничего личного, это просто бизнес»

2 мин на прочтение12 Августа 2021, 18:21
Поделиться:

Винницкий врач Василий Чайка обнародовал в соцсети Фейсбук сообщение своего коллеги, который хотел бы сохранить анонимность:

«Я в настоящее время работаю ст. м/с амбулатории и в самом начале нас ст. м/с обязательно отправляли на обучение по вакцинации от ковида. Стоит вопрос и сейчас, что кто прошел обучение, только он должен вакцинировать (это касается как врачей, так и медсестер). Ничего нового они не рассказали о вакцинации, а главное, на что шел постоянный намек, что за каждого вакцинированного человека вы получаете 25 гривен за первую дозу, а за вторую 60 гривен. Смотрите, какой замечательный способ заработать дополнительные деньги... Вот вам еще один повод, почему медики агитируют, с такими зарплатами они не думают о здоровье, а только о заработке.

Уже в конце дня сказали, так быстренько, что деньги за вакцинацию будет штату на свой взгляд доплачивать главный врач.

В нашей амбулатории, заставляя вакцинировать людей, о выплатах за вакцинацию каждый раз обещают в следующем месяце. То есть давайте вакцинируйте, потому что не получите... Как-то так», — говорится в сообщении.

Василий Чайка также обнародовал скриншот чата, где врачи рассказывают, каким образом их стимулируют вакцинировать пациентов.

«А теперь вопрос к тем, кто считает себя врачом — это мы с Вами вместе учились для того, чтобы продаться за 85 грн? Это цена достоинства, честности и профессионализма врача?! Неужели каждый из Вас, кто причастен к такому, может спокойно спать?!» — спрашивает Василий Чайка.

Это не единственный способ, которым медиков стимулируют вакцинировать пациентов. Минздрав рассказал о том, что если среди взрослых пациентов семейного врача вакцинировано более 80 %, ему будут засчитываться 50 баллов непрерывного профессионального развития во время очередной аттестации, начиная с 2022 года.

«Достичь 80-процентного охвата взрослых в Украине невозможно. Но главная проблема этого предложения в том, что охват не имеет никакого отношения к профессиональному развитию врача», — сказал GreenPost известный врач-иммунолог, вакцинолог Андрей Волянский.

Мы уже рассказывали о «профанации непрерывного обучения врачей», как назвал эпидемиолог инициативу Минздрава побуждать семейных врачей агитировать за прививки.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.