Вверх
Дать отзыв

Врачи рассказали, где на теле не должно быть родинок

Невусы закладываются в человеке до рождения.

1 мин на прочтение01 Февраля 2022, 15:14
Фото:
Wobs.ua Фото: Wobs.ua
Поделиться:

Рак кожи или меланома – опасное и, к сожалению, нередкое заболевание. Однако его можно вовремя распознать по родинкам на теле. В каких случаях при образовании невусов следует обратиться к врачу, рассказала онколог-дерматолог высшей категории Ольга Машкова.

По словам специалиста, не стоит бить тревогу, если родинка неожиданно появилась или, напротив, исчезла. Невусы закладываются в человеке до рождения. Такие новообразования располагаются в глубоких слоях кожи, и в течение жизни могут подниматься на поверхность или уходить снова вглубь. Это, в том числе, зависит и от гормональных изменений.

Однако невусов не должно быть на стопах, ладонях и слизистой. В таких случаях новообразования требуют скорейшего удаления. Еще один опасный сигнал – если родинка на теле, включая область груди, изменила форму или цвет, покрылась корочкой, если она или зона вокруг нее стала болезненной или воспаленной.

Решение об удалении всегда принимает врач. Удалять родинку самостоятельно запрещено: можно внести инфекцию в организм или спровоцировать развитие меланомы.

Также мы рассказывали об усталости ото сна: как это возможно и что с этим делать .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost