Вверх
Дать отзыв

Врач рассказала, как избежать укусов клещей

В случае укуса без консультации семейного врача не обойтись.

4 мин на прочтение14 Сентября 2021, 13:56
Клещ Клещ
Поделиться:

С приходом тепла активизировались клещи, которые могут спровоцировать возникновение болезни Лайма. Об этом рассказала заведующая отделения Львовской областной инфекционной больницы, к. м. н. Вера Гнатюк, пишет ZAXID.NET.

Она дала пять советов, которые помогут разминуться с клещами.

  1. Если планируете выезд на природу, заранее позаботьтесь о соответствующей одежде. Он должен максимально закрывать тело: рубашку или блузку лучше одеть с длинным рукавом, брюки заправить в носки. Обувь лучше взять закрыто. Платок или шляпа также лишними не будут. Одежду лучше выбирать светлого цвета, потому что на нем вы скорее заметите клеща.
  2. На открытые части тела нанесите репеллент (продаются в торговых сетях), который отпугивает клещей.
  3. Для отдыха выбирайте солнечное место на открытых полянах, подальше от кустов и высокой травы.
  4. Если прогуливаетесь по парку или лесу, то идите посередине тропы, подальше от кустов.
  5. Во время и после возвращения с отдыха, внимательно осмотрите себя и близких, так как почувствовать укус клеща сложно. Одежда, в котором на природе, лучше снять в коридоре, постирать и погладить, потому вытряхиванием не всегда поможет избавиться клеща. Если на прогулке с вами была собака, то осмотрите и его.

«Если обнаружили на теле клеща, лучше подъехать в ближайшее медицинское учреждение, чтобы там правильно его сняли. Но не откладывать визит на завтра, а ехать сразу, как только обнаружили незваного гостя, потому что время присасывания клеща влияет на вероятность развития заболевания. Чем меньше клещ будет на теле, тем меньше риск заболеть болезнью Лайма », - говорит Вера Гнатюк.

Если медпункта поблизости нет, то попробуйте вытащить клеща сами. Оберните пальцы бинтом или марлевой салфеткой и попробуйте выкрутить его. Делайте это медленно, чтобы вытащить всего клеща, а не его часть. Рану обработайте антисептиком, а руки хорошо помойте с мылом.

Сообщите об этом случае семейного врача и в течение трех недель наблюдайте за состоянием здоровья и местом укуса. Если на месте укуса появилась эритема (красное пятно в виде колец), а она возникает в 50-60% случаев, значит, клещ попался инфицирован. Эритема обычно горячая на ощупь, болезненная, часто сопровождается зудом, форма ее округлая или овальная, реже - неправильная.

Но и в этом случае паниковать не стоит, хотя надо немедленно идти к семейному врачу или инфекциониста. Болезнь Лайма хорошо поддается лечению антибиотиками. Главное, не запустить болезнь.

Какие анализы и когда сдать, чтобы узнать есть болезнь Лайма или нет?

Если укусил клещ, то чтобы узнать, инфицировал он вас или нет, можно сдать кровь на антитела к боррелиоза. Но инфекционистка говорит, что не стоит бежать сдавать анализы на следующий день, они еще ничего не покажут, потому что еще не успеют выработаться антитела.

«Надо обратиться к семейному врачу или врачу-инфекционисту и он скажет, какие именно обследования (они называются серологические) надо сделать и в каких терминах. С момента присасывания клеща к времени сдачи анализов должно пройти, как минимум, две недели, раньше сдавать анализы не стоит », - говорит Вера Гнатюк.

Есть еще альтернативный вариант - сдать на анализ клеща. Его можно сдать в тот же день или на следующий, но он должен быть целый и живой. После того, как его вытянула из тела, клеща следует положить в чистую сухую банку и завязать марлей, чтобы был доступ воздуха.

«Это оптимальный вариант. Если в клеща НЕТ боррелий, то отпадает вопрос дальнейшего обследования », - говорит врач-инфекционистка.

Анализ крови на антитела к боррелий делают в государственных, так и частных лабораториях. Стоимость такого исследования - плюс-минус 200 грн.

Напомним, что на Львовщине каждый четвертый укус клеща провоцирует болезнь Лайма.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье