Вверх
Дать отзыв

Лечить всех пациентов по протоколам для тяжелобольных — неправильно

Корректировка протокола лечения избавит большинство пациентов от чрезмерного количества лекарств.

1 мин на прочтение20 Ноября 2020, 10:51
Поделиться:

Эксруководитель Центра общественного здоровья Минздрава Украины, эксперт по вопросам здравоохранения Владимир Курпита, считает ситуацию с коронавирусом в Украине вышедшей из-под контроля власти и отмечает, что необходимо корректировать протоколы лечения. Об этом шла речь в его разговоре с DW.

«Сейчас всех пациентов с коронавирусной инфекцией лечат по протоколам, рассчитанными на тяжелобольных. А это значит, что человеку прописывают целый набор медикаментов, включая антибиотики. Корректировка протокола лечения избавит большинство пациентов от чрезмерного количества лекарств и таким образом уменьшит панику среди людей, которые при первых признаках заражения коронавирусом едут в больницу», — считает Курпита.

Эксперт сравнивает нынешнюю ситуацию с пандемией в Украине с прорывом трубы в ванной.

«Когда прорвало трубу и потоком течет вода, то надо хоть как-то сначала перекрыть трубу. У нас же правительство сейчас вместо этого вычерпывает воду», — сравнивает Курпита.

Известно, что в Украине лабораторно подтверждены 598 085 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них за сутки — 14 575.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.