Вверх
Дать отзыв

Лавандовые поля в Украине уже цветут: лучшие локации для фото, от Киева до Буковины

Лавандовые поля в Украине - локации для фотосессии и что можно посмотреть по дороге.

9 мин на прочтение19 Июня 2021, 22:11
 Лавандовые поля в Украине уже цветут: лучшие локации для фото, от Киева до Буковины Лавандовые поля в Украине уже цветут: лучшие локации для фото, от Киева до Буковины
Поделиться:

Для того, чтобы увидеть поля лаванды и сделать красивые фотографии не обязательно ехать в Французский Прованс. В Украине много мест, где растет лаванда. Главное - выбрать правильное время и найти фотографа, который сделает фотографии "Прованса" практически у себя дома. выбирайте локации, которые ближе всего к вам или по дороге, если планируете путешествие.

Срок цветения лаванды

Лаванда цветет в середине июня и цветет до начала-середины июля.
В зависимости от того, какая была весна - может начать цвести в мае. Но это исключение, чем правило.
В теплых областях - Одесская, Закарпатье, лаванда может зацвести раньше - начало июня.
В Киевской области цветение лаванды уже началось.

Лаванда в Одесской области

Одесская область граничит с Молдовой, где давно выращивают лаванду. Южный регион отлично подходит для растения, которое любит солнце. В последние годы это поняли и в Одесской области - стали засаживать небольшие поля лавандой. Из нее делают лавандовое масло для косметики, а во время цветения собирают с туристов деньги за фотосессии в красивых фиолетовых строках.

Лаванда этно-комплекс  Фрумушика Новая

Небольшая плантация лаванды есть в известном этно-центре Фрумушика Нова.  

Между прочим - отличная идея поехать на фотосессию, а заодно и посмотреть чем интересна Фрумушика. А здесь действительно интересно и есть чем заняться в выходные дни.  

Лавандовое поле Васильевка

В 230 км от Одессы есть село Васильевка Болградского района. Здесь также на небольшом поле выращивают лаванду. 45 ° 38ь38.6 "N 28 ° 51ь17.8" E. Это поле посадили только в 2019 году - кустики еще маленькие, но скоро они окрепнут и будут красиво цвести.

По дороге:
Путешествие в Васильевки можно объединить с дегустацией на Винодельческие " Колонист " в селе Криничное, Болградский район. Или попасть на винодельню Винхол в селе Оксамитное - здесь проводят экскурсии с дегустациями.

Лаванда возле села Сергеевка - село Свободное

Это ближайшая локация в Одессу - село Свободное находится в 70 км от Одессы и расположена между морскими курортами - Сергеевка и Курортное. 46.012222, 30.295518. Есть охрана, которая во время цветения просит за фотосессию по 50 грн.

По дороге:
Кстати, в Курортном есть отличный пляж. 
 

Лаванда в Закарпатье, в Ривненской и Буковине

В Закарпатье особый микроклимат в силу того, что горы защищают эту территорию от холодных ветров. Поэтому здесь гораздо теплее, чем в других областях и много солнца. Лаванда - теплолюбивое растение, любит солнце - здесь его достаточно, чтобы выращивать лавандовые поля.

Лаванда в селе Тарновцы

Личное Лавандовое поле , в 7 км от Ужгорода находится в селе Тарновцы. Кустики здесь небольшие, но уже создают красивый ландшафт. Отличный вариант для фотосессии, если собрались погулять по Ужгороду. Город небольшой, есть свой замок - за два дня можно отлично успеть погулять и сфотографироваться в лаванде. 48 ° 35ь38.4 "N 22 ° 13ь00.2" E

Что посмотреть в Ужгороде?
- Ужгородская крепость (цветков - 50 грн.)
- Музей народного быта и архитектуры (цветков - 40 грн.)
- Прогуляться маршруту мини-скульптур  

Лавандовое Гора - Перечин

В горах Закарпатья лавандовое поле как нигде напоминает пейзажи Прованса. Вид потрясающий: вокруг горы, стройные ряды лаванды, есть фото-зоны для фото-сессии. Фотосессии платная - стоимость и начало сезона цветения лаванды смотрите на сайте Лавандовое гора. 48 ° 44ь41.2 "N 22 ° 28ь12.3" E
Цена входа на поле - 150 грн.

По дороге:
В 25 км от Перечина находится село Лумшоры - в нем знаменитые Лумшорский чаны с сероводородной водой. Место очень хорошее: село находится в ущелье, по которому протекает река с тремя живописными водопадами.

Чуть дальше есть еще одно чудесное место - парк Воеводино. В нем можно провести пару часов: погулять красивой территорией вдоль озера, поймать форель, которую вам тут же приготовят на мангале в ресторане Голодная Форель. Вкусно!
Цена цветок - 75 грн. в выходные, в будни - бесплатно.
 

Лавандовое поле в селе Уездцы на Ровенщине

В селе Уездцы Здолбуновского района является небольшое частное поле лаванды. 50 ° 27ь58.9 "N 26 ° 12ь10.0" E
Здесь можно посмотреть как растет лаванда и сделать фотосессию. Можно будет купить готовые свежие букеты, самому собрать букет на вес, чай, саше, другие лавандовые штучки.

Стоимость за одного человека составляет 50 грн. Детям до 3 лет - бесплатно, до 10 лет и пенсионерам - скидка 50%. Вход для лиц с инвалидностью - бесплатный.

Время пребывания на поле ограничен - не более 3-х часов, если количество людей окажется слишком велика.
Свадебные и другие групповые фотосъемки (до 10 человек, аренда всего поля) - оплата почасовая - 500 грн / час. За каждую последующую человека - доплата 50 грн.

Лавандовый рай в Черновцах

В 10 км от Черновцов в селе Магала (в направлении Солнечной Долины) есть поле тюльпанов и лаванды. 48 ° 16ь29.6 "N 26 ° 04ь37.3" E

Лаванда в Киевской области

Под Киевом есть аж три локации для фотосессий в лаванде. Одни доступны для всех, в другие нужно заранее записываться на определенное время. Все это платная история и цены соответственно разные.

Лаванда в парке Добропарк

Ландшафтный парк Добропарк находится в селе Мотижин, в 45 км под Киевом. Добропарк - это парк цветов, в котором можно погулять среди цветов на свежем воздухе. Весной здесь расцветают тюльпаны, а летом петунии и лаванда. На территории парка множество мест для проведения фотосессий и организации семейного досуга: фудт-корты, детские аттракционы, аренда велосипедов, места для отдыха и пикников.
Цена цветок - 150 грн.

По дороге:
Посмотреть Замок киностудии Victoria Film Studios, который расположен на трассе Киев-Житомир возле села Гуровщина. В самую киностудию невозможно попасть - она действующая, там снимают кино. Но замок, построенный перед ее входом - это настоящий шедевр из камня, дерева и металла. Перед входом установлены стилизованные трехметровые скульптуры из фильма «Чужой» и «Хищник», автомобиль из фильма «Mad Max», и копия трона из рыцарских мечей из популярного сериала «Игра престолов».

Лаванда в Порадовке

Лавандовый парк Порадовка - лавандовый парк в селе Порадовка находится около 38 км от Киева. Очень уютное место для отдыха. Продуманы все мелочи: лобби с раздевалкой, ванной, туалетом и даже есть бокс первой помощи, бесплатные напитки, красивая территория с небольшим озером. Место очень популярное, поэтому нужно заранее бронировать время для фотосессии.

Цены на 2021 пока не указаны - обещают указать их позже на официальной странице.
Цена в 2019 году была - 500-650 грн. за время в зависимости от времени суток.

По дороге:
Рядом находится город Васильков - рекомендуем заехать, чтобы увидеть Васильковские обрывы. Это место интересно своим необычным ландшафтом - большие овраги, чем-то напоминают горный каньон. Живописная локация находится между Васильковом и селом Великая Бугаевка. Как только не называют это место - «Васильковские Карпаты» и «Сказочный овраг». Причем овраг не один - их здесь много, площадь составляет около 416 гектаров. Высота склонов достигает десятка метров, хотя. Место особенно красивое весной и в первой половине лета, когда склоны покрыты шелковистой зеленой травой и действительно напоминают зеленые горы.

Ферма oLawander в селе Дымер

Клубнично-лавандовое ферма olawander находится в селе Дымер около 50 км от Киева.
Это новое поле, лавандовые грядки еще молоды и посажены на небольшой площади. В этом году планируется открытие кафе для посетителей фермы. Попасть на цветущее лавандовое поле можно только по предварительному бронированию. Бронирование открывается за 2-3 недели до начала цветения лаванды.
Цена аренды - 500 грн / час

По дороге:
Можно поехать в резиденцию Сухолучье - погулять на свежем воздухе и пообщаться с животными, покормить их и даже погладить. На территории резиденции в свободном выгуле живут олени, косули и лошади. Есть отряд с быками и кабанчиками. Местные лошадки очень общительны - подходят близко и даже попрошайничают, заглядывают в руки - которые гостинцы им привезли. На берегу Киевского моря живут ондатры, которые не боятся людей и берут пищу из рук.
Цена цветок - 50 грн.

Небольшие локации лаванды в Украине

Небольшое лавандовое поле в селе Коршив, Ивано-Франковской области (50 км от Ивано-Франковска. 48 ° 42ь12.5 "N 25 ° 00ь44.0" E

Совсем маленькая посадка лаванды в селе Зарубинцы Тернопольской области (20 км от Тернополя) 49 ° 41ь21.5 "N 25 ° 41ь00.9" E

Личное поле в селе Лище, Волынская область (13 км от Луцка). Оно было посажено в 2019 году. Два - три года нужно подождать, пока вырастут кустики, чтобы в них можно было делать фото-сессии. 50 ° 42ь10.1 "N 25 ° 28ь01.8" E

Лавандовое локация - небольшой участок, засажена лавандой Lavender_Family, город Кременчуг, Полтавская область (113 км от Полтавы). Здесь внедряют фотосессии и продают букетики лаванды. 49 ° 08ь25.5 "N 33 ° 22ь48.7" E

Источник: journeys6senses.com

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Сохранение природы Мониторинговая система Нацпарк
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтение21 минуту назад
Изображение создано ИИ
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтение4 часа назад
Пандемия Распространение птичьего гриппа H5N1 Болезни
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтение4 часа назад
19 апреля праздник День велосипеда Преимущества для города Европейский велодвижение
Двухколесный рай, Европа, урбанизация: сегодня отмечают День велосипеда
5 мин на прочтение8 часов назад
3 растения, которые легко вырастить из косточки дома: экзотика на подоконнике
2 мин на прочтение9 часов назад
Япония, ЕС и UNDP передали Украине оборудование управления отходами разрушений и бытовыми отходами
2 мин на прочтение10 часов назад
Худшие «соседи» для роз
1 мин на прочтение11 часов назад
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение18 часов назад
Больше из GreenPost
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтениечас назад
Создано ИИ
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтениечас назад
Снижает сахар в крови Холестерин Полезный фрукт
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтениечас назад
Засеяно 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
В Украине засеяно уже более 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
1 мин на прочтение3 часа назад
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение3 часа назад
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение4 часа назад
Два способа сделать так, чтобы перцы обильно уродились
1 мин на прочтение4 часа назад
Как приготовить картофельные крокеты: идея вкусного обеда
1 мин на прочтение6 часов назад