Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Лава может достичь моря, под угрозой трубопровод централизованного теплоснабжения: очередное извержение вулкана в Исландии

Лава может достичь моря, под угрозой трубопровод централизованного теплоснабжения: очередное извержение вулкана в Исландии

До извержения произошло около 80 землетрясений.

2 мин на прочтение18 Марта 2024, 13:42
Шлейфы дыма поднимаются после извержения вулкана между Хагафеллом и Сторой Скогфеллом. Фото: Марко ди Марко/AP/dpa Шлейфы дыма поднимаются после извержения вулкана между Хагафеллом и Сторой Скогфеллом. Фото: Марко ди Марко/AP/dpa
Поделиться:

На юго-западе Исландии в четвертый раз за четыре месяца произошло извержение вулкана. Об этом рассказывает Die Zeit.

Ярко-красное извержение у прибрежного города Гриндовик было видно из столицы Рейкьявика на северо-восток. По данным метеорологической службы островного государства, извержение началось между вулканами Стора Скогфелл и Хагафелл на полуострове Рейкьянес. Туристический комплекс «Голубая лагуна», где находились около 700 человек, был эвакуирован. Несколько жителей, которые в это время вернулись в Гриндавик, также были эвакуированы как мера пресечения. После первичного анализа аэрофотосъемок было сделано предположение, что это извержение было самым сильным на сегодняшний день.

Согласно официальной информации, утром в воскресенье поток лавы замедлился. Однако, по словам Эйнара Херлейфссона из Исландского метеорологического бюро, под угрозой оказался трубопровод централизованного теплоснабжения.

«Если активность не снизится и поток лавы не остановится, он может достичь трубопровода в течение следующих нескольких часов», — говорится в сообщении.

Людям ничего не угрожает, поскольку поток скамьи сдерживается и отводится специально построенными дамбами.

По оценкам экспертов, до извержения произошло около 80 землетрясений. Фаза предупреждения о извержении была короткой: первое предупреждение в Министерство гражданской защиты поступило за 40 минут до начала первого извержения. По данным министерства, разлом протяженностью примерно 3,5 км расположен в районе извержения 8 февраля.

Ранним утром в воскресенье исландское метеорологическое управление сообщило, что лава течет на юг и юго-восток со скоростью около одного километра в час. Не исключено, что лава может достигнуть моря. Часть лавы также текла в направлении защитных барьеров прибрежного города Гриндовик, который уже был эвакуирован в ноябре, и находился всего в 200 метрах от них. Спасатели жаловались на туристов, приехавших в регион ради сенсаций.

Гриндовик расположен на полуострове Рейкьянес, примерно в 55 км юго-западнее Рейкьявика. Рыболовный поселок был эвакуирован еще 11 ноября, но примерно 4 000 жителей смогли вернуться в свои дома только 19 февраля. Однако из-за того, что дороги и дома в селе были повреждены сотнями подземных толчков, фактически вернулись только около сотни человек.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Водная кремация Экологически чистое захоронение
Водная кремация: Великобритания предлагает экологически чистую альтернативу захоронению
2 мин на прочтение4 часа назад
Города мира где больше всего миллиардеров Китай США
В каком городе мира больше всего миллиардеров? В прошлом году лидером был Пекин
1 мин на прочтение5 часов назад
 Susan Walsh/Copyright 2024 The AP.
Датский мастер создает экологичные надгробия
1 мин на прочтение7 часов назад
Вред окружающей среде Штраф Житомирское коммунальное предприятие
Житомирское коммунальное предприятие должно оплатить более 800 тыс. грн за ущерб окружающей среде
2 мин на прочтение8 часов назад
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтение12 часов назад
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение15 часов назад
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение16 часов назад
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение17 часов назад