Вверх
Дать отзыв

Китайский Новый год 2024: традиции и приметы праздника

Продолжается китайский Новый год две недели, а точнее, то 15 дней.

3 мин на прочтение10 Февраля 2024, 13:38
10 февраля Китайский Новый год 10 февраля Китайский Новый год
Поделиться:

Каждый раз, когда наступает время Китайского Нового Года, миллионы людей по всему миру приветствуют приход весны и отмечают начало нового года по китайскому календарю. Китайский Новый Год 2024 года - это праздник, полный традиций, примет и радостных моментов.

Дата китайского Нового года зависит от лунного цикла - начало нового года приходится на вторую новолунную ночь после зимнего солнцестояния. В 2024 году китайский Новый год начался 10 февраля.

Интересно, что китайцы отмечают это праздник не один день. Китайский Новый год длится две недели, или точнее, 15 дней. То есть начнут отмечать Новый год 10 февраля, а закончат - 24-го. Из-за разницы в летосчислении, в Китае встретят не 2024-й, а 4721-й год.

По традиции в каждом году в Китае есть свой символ. В 2024 году это - Зеленый Деревянный Дракон, единственное мифическое существо во всем зодиакальном круге, а также символ духовности и мудрости в Китае.

Существует легенда, по которой в Древнем Китае Нефритовый Император приказал зверям прийти во дворец. Тот, кто доберется - получит год под своим покровительством. Дракон, конечно же, должен был прийти первым - ему стоило помахать крыльями несколько раз. Но по дороге он увидел, что от засухи погибает урожай у крестьян. Он поднялся в небо и прогнал облака - пошел дождь и это спасло людей от голода. Ну а сам Дракон прилетел во дворец уже пятым. Теперь каждый пятый год в 12-летнем цикле - это год Дракона.

Традиции и обряды:

Черные Украшения: В этот день дома и улицы украшаются красными фонарями, бумажными венками и подвесками. Красный цвет считается счастливым и принесет удачу в следующем году.

Семейный Обед: Вечером Китайского Нового Года семья собирается на праздничный ужин, где подаются традиционные блюда, такие как обильное блюдо, рыба, как символ изобилия и процветания, и мандарины, как символ долголетия.

Фейерверки и Петарды: Во многих китайских городах и поселках в вечер Нового Года устраивают масштабные фейерверки и стрельбу петард, чтобы прогнать злых духов и отметить начало нового года.

Таким образом, как встречать китайский Новый год:

  • украсить дом красным цветом - в Китае он считается цветом благополучия и счастья, а также отпугивает злое чудовище, которое по легенде появляется на Новый год;
  • использовать красный, а также зеленый и золотой в одежде и декоре новогоднего стола - Дракон их тоже любит;
  • на новогодний стол нужно поставить блюда из рыбы - это символ изобилия и богатства, а также можно самим приготовить пельмени - в Китае, например, всей семьей лепят традиционные цзяоцзи;
  • дарить на Новый год в Китае принято хунбао - это традиционные красные конверты с деньгами.

Некоторые новогодние китайские традиции не отличаются от наших: например, перед Новым годом нужно отдать все долги и помириться с врагами. На сам праздник семьи съезжаются со всех уголков страны, и в первые дни празднований ходят в гости друг к другу, а каждого, кто зайдет в дом, угощают традиционными рисовыми пирогами. Также традиционный атрибут праздника - мандарины, они символизируют финансовое благополучие. Приходя в дом, принято дарить хозяевам по два апельсина - парное число обозначает связь и гармонию в семье, а в ответ гость тоже получает пару цитрусов.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
В Польше некому собирать клубнику
В Польше некому собирать клубнику: и при чем здесь украинские законы
1 мин на прочтениечас назад
Хаб для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
ЧАЭС может стать важным научным хабом для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
2 мин на прочтение2 часа назад
Настоящий рецепт "правильных" драников: без муки и яиц
Настоящий рецепт "правильных" драников: без муки и яиц
1 мин на прочтение3 часа назад
Чат-боты, которые имитируют умерших близких
В Китае все больше становятся популярными чат-боты, которые имитируют умерших близких
1 мин на прочтение5 часов назад
День охраны труда и чествования всех его жертв
2 мин на прочтение7 часов назад
Украинские аграрии засеяли 2,4 млн гектаров яровых культур - агрокомитет
2 мин на прочтение8 часов назад
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение11 часов назад
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтение12 часов назад